45 лет назад был убит сенатор Роберт Кеннеди

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июня 2013 года

45 лет назад, 5 июня 1968 года, в отеле Ambassador в Лос-Анджелесе был смертельно ранен сенатор Роберт Кеннеди, скончавшийся на следующий день. Он считался главным претендентом на выдвижение кандидатом в президенты США от Демократической партии.

Убийца Роберта Кеннеди араб Сирхан Бишара Сирхан был сразу же схвачен и приговорен к смертной казни. Через четыре года смерть была заменена пожизненным заключением. Мотивом убийства послужила откровенно произраильская позиция сенатора. Роберт Кеннеди обещал в случае избрания президентом перенести американское посольство в еврейском государстве из Тель-Авива в Иерусалим. Его поддержка еврейского государства была абсолютной.

Сразу после покушения, разъяренная публика была готова разорвать убийцу. Телохранители Кеннеди, знаменитый десятиборец Рафер Джонсон и футболист Рузвельт Греер отбили Сирхана от попыток присутствовавших граждан отомстить за жизнь обожаемого сенатора.

68-летний уроженец Иерусалима Сирхан отбывает сегодня пожизненный срок в калифорнийской тюрьме Плезент Вэлли. Он несколько раз подавал прошение о помиловании, но эти прошения отклонялись властями.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «45 лет назад был убит сенатор Роберт Кеннеди», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.