45 человек погибло в результате столкновений в ливийской столице (Обновлено)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 ноября 2013 года

Число погибших в ходе столкновений ополченцев и протестующих в столице Ливии Триполи, по последним данным, составило 27 человек, еще 235 получили ранения, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заявление премьера страны Али Зейдана. При этом Минздрав сообщил о 31 погибшем.

В пятницу тысячи людей собрались возле штаб-квартиры ополченцев в Триполи с требованием прекратить бесчинства и покинуть занимаемые ими здания в ливийской столице. "Демонстрация была мирной и была разрешена министерством внутренних дел, но когда протестующие вошли в район Гаргур, по ним был открыт огонь. Мученически погибли 27 человек и 235 получили ранения", - заявил Али Зейдан.

Число погибших в ходе столкновений ополченцев и протестующих в столице Ливии Триполи, по последним данным, составляет 45 человек, еще около 400 получили ранения, сообщает телеканал Al-Arabiya.

Ранее сообщалось, что сначала ополченцы сделали несколько предупредительных выстрелов в воздух, но люди продолжили идти к зданию. После этого по демонстрантам был открыт огонь из пулеметов и гранатометов.

Местные жители отправились на акцию протеста после того, как их к этому призвал имам во время пятничной молитвы.

После гражданской войны и свержения президента Ливии Муаммара Каддафи в 2011 году в стране сохраняется напряженная обстановка. На территории Ливии продолжает действовать большое число вооруженных формирований, организованных по территориальному или племенному принципу. В некоторых районах страны оснащение и боевые возможности таких отрядов значительно превосходят возможности полиции. За прошедшее со смены режима время в Ливии были атакованы несколько дипмиссий различных стран. В 2012 году в результате атаки на консульство США в Бенгази погибли четыре американца, в том числе посол США в Ливии Кристофер Стивенс. В апреле 2013 года у здания французского посольства в Триполи был взорван автомобиль. Жертвами теракта стали двое французских военнослужащих. Летом 2013 года в автомобиле, принадлежащем итальянскому посольству в Ливии, была обнаружена бомба. Взрывное устройство удалось вовремя обезвредить.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «45 человек погибло в результате столкновений в ливийской столице (Обновлено)», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.