4 этап проекта SIRIUS начался в Москве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 ноября 2023 года

В Москве на территории ИМБП РАН начался четвёртый этап проекта SIRIUS – SIRIUS-23.

Участники эксперимента, для которого было отобрано 6 человек – 4 девушки и 2 мужчины – отправились на годичную изоляцию, которая должна имитировать длительный полёт к другим планетам.

Одна из основных задач экипажа – отработка различных задач, связанных с высадкой на Луне и работой там.

В числе наиболее значимых исследований руководители проекта, выступавшие на пресс-конференции, посвящённой этому событию, отметили проведение психологических исследований – на них выделена основная часть времени, отведённого на проведение различных исследований «на борту». Это связано с тем, что вопросы психологического состояния экипажа при длительной изоляции и пребывании в замкнутом контролируемом пространстве являются одними из наиболее значимых для проработки механизмов создания максимально комфортных психологических условий для будущих экипажей в длительных перелётах.

Кроме того, экипажу предстоит отработать различные действия, в том числе в нештатных ситуациях.

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написала Алёна Моргуновская (A.Morgunovskaya) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Алёна Моргуновская; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.