500 ученых потребовали в центре Москвы «нормальных условий» для работы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 октября 2011 года

Российские ученые, недовольные ситуацией сложившейся в отечественной науке, собрались сегодня в 11:00 на Пушкинской площади Москвы. На митинг пришло около 500 человек, среди которых были члены профсоюза работников РАН, инициативной группа ученых МГУ, Совета молодых ученых РАН и совета молодых ученых МГУ. Собравшиеся требовал увеличить финансирование главных научных фондов страны - РФФИ и РГНФ, а также исправить закон о госзакупках и решить проблему бесконкурсного расходования средств, грантов, научных государственных контрактов, хоздоговоров.

«Мы не требуем денег. Мы требуем дать нам возможность работать. К сожалению, те бюрократические условия, в которые мы поставлены, работать нормально не позволяют», - цитирует «Новая газета»(недоступная ссылка) научного сотрудника физического института РАН Евгения Онищенко.

Собравшиеся утверждают, что им приходится ждать материалов, реактивов и приборов месяцами, причем вне зависимости от их стоимости. Доходит до того, что для получения маленькой пробирки приходится заказывать с помощью тендеров и написания заявок.

Недовольны ученые и уровнем оплаты их труда.«Как можно работать за такие зарплаты, как у нас? Отдавать всего себя этой науке, а при этом ещё и быть вынужденным большую часть своего времени тратить на бессмысленные бумажки, на заполнение каких-то технических заданий, беготню с этими бумажками. Я не удивлюсь, если через год или два у нас активных работающих учёных вообще практически не останется», - заявил изданию старший научный сотрудник МГУ Сергей Дмитриев.

21 октября 2010 года аналогичный митинг состоялся на набережной Тараса Шевченко. Тогда на него пришли чуть более 150 человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «500 ученых потребовали в центре Москвы «нормальных условий» для работы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.