55% россиян считают День Победыгосударственным официальным праздником

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 мая 2004 года

55% россиян считают День Победыгосударственным официальным праздником. Эти данные сообщилАналитический Центр Юрия Левады.

Еще 42% заявили, что это народный праздник, 3% опрошенныхназвали этот праздник «просто свободным днем».

Чаще всего государственным официальным праздником ДеньПобеды считают россияне, голосовавшие на выборах в Госдуму попартийным спискам за «Единую Россию» или за «Родину».

Народным праздником 9 мая больше других считают голосовавшие за «Яблоко«Или КПРФ, или за СПС. Просто свободным днем этот нерабочий деньсчитают в основном россияне, не участвовавшие в выборах вГосударственную Думу.

В ходе опроса выяснилось, что 60% россиян собираютсяпраздновать в этом году 9 мая. Однако в 1995 году, отмечаютсоциологи, когда широко отмечалось 50-летие со Дня Победы, такойответ дали 82% россиян.

Не последнюю роль, считают ученые, сыграл тот факт, что запрошедшие девять лет число россиян, являвшихся современникамиВторой мировой войны и Дня Победы, по естественным прискорбнымпричинам уменьшилось.

В то же время молодежь воспринимает событиятех лет скорее как нечто сугубо историческое и не связывает ихнепосредственно с собственной судьбой.

Представительный опрос проводился среди 1600 россияннакануне 9 мая.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «55% россиян считают День Победыгосударственным официальным праздником», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.