5 марта Генриху Игитяну исполнился бы 81 год

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 марта 2013 года

5 марта в Тбилиси родился Генрих Игитян, основатель Музея современного искусства в Ереване, одного из первых такого рода музеев в СССР. После его рождения семья переехала в Ереван, где Ларик (так его называли друзья и весь Ереван) Игитян в 1956 году закончил филологический факультет Ереванского института иностранных языков им. В.Брюсова, а в 1963 году - факультет искусствоведения в Академии живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е.Репина.

С 1960 по 1971 работал в Национальной картинной галерее Армении.

В 1970 году он создал первую в мире Детскую картинную галерею и при ней Центр эстетического воспитания детей (1978), которым после его смерти руководит брат Левон, скульптор.

Многие помнят выступления Генриха Игитяна на первом съезде народных депутатов СССР после сумгаитской резни.

Игитян был награжден медалями "Мовсес Хоренаци" и "Мхитар Гош", а также золотой медалью Лос-Анджелесского университета, в 2004 году стал почетным гражданином Еревана.

Скончался Генрих Игитян 11 мая 2009 в Ереване.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «5 марта Генриху Игитяну исполнился бы 81 год», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.