5 подсудимых по делу об убийстве главы концерна «Алмаз-Антей» заявили о своей невиновности

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 августа 2005 года

В Мосгорсуде сформирована коллегия присяжных для рассмотрения дела об убийстве руководителя концерна «Алмаз-Антей» Игоря Климова. В четверг судья огласил обвинительное заключение, после чего Евгений Маньков, Ирек Набиуллин, Юрий Мурашко, Александр Никитин и Владимир Степанов заявили о своей невиновности. Александр Бурукин признался в причастности к преступлению.

Как заявил адвокат Степанова Михаил Цыганенков, его подзащитный представил суду доказательства своей невиновности еще на предварительном слушании. Представитель Генпрокуратуры РФ Светлана Дегтярева от комментариев по делу отказалась, сообщает ИТАР-ТАСС.

Следующее заседание по делу назначено на 19 августа, на нем обвинение представит свои доказательства. Исполняющий обязанности гендиректора концерна «Алмаз-Антей» Игорь Климов был застрелен утром 6 июня 2003 года возле своего дома на Крымском валу.

По словам свидетелей, после выстрелов Климову удалось выхватить пистолет с глушителем у преступника, но воспользоваться им он не успел, скончавшись от полученных ран. Нападавший скрылся.

Преступление было совершено за две недели до собрания акционеров, на котором предполагалось выбрать генерального директора концерна, являющегося главным разработчиком и производителем российских систем ПВО.

Расследование громкого убийства проводило Управление по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры РФ совместно с оперативниками ФСБ и МВД. Следствие отрабатывало все возможные версии, включая бытовую, но основной считалась версия, связанная с профессиональной деятельностью погибшего.

В июле 2004 года были задержаны организатор и исполнитель убийства. Как сообщили в Генпрокуратуре РФ, следователи вышли на группировку, специализировавшуюся на заказных убийствах, на счету которой убийство гендиректора концерна «Проммашинструмент» Елены Нещерет в 2003 году и ряд других преступлений.

Следствием установлено, что в банду, которая организовывала и выполняла заказные убийства, входили Евгений Маньков, Ирек Набиуллин, Александр Бурукин, Юрий Мурашко, Александр Никитин, а также старший оперуполномоченный ГУВД Санкт-Петербурга Владимир Степанов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «5 подсудимых по делу об убийстве главы концерна «Алмаз-Антей» заявили о своей невиновности», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.