5 сентября в Дсехе состоится открытие фестиваля «День туманяновской сказки»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 сентября 2009 года

5 сентября в родном селе Ованеса Туманяна Дсехе состоится открытие четвертого Международного кукольного фестиваля “День туманяновской сказки”. Идея организации фестиваля принадлежит Армянскому центру Международного сообщества кукольников “ЮНИМА-Армения” с целью способствования развития эстетического воспитания юного поколения.

“Благодаря нашему фестивалю происходит рождение новых театров и реанимация тех, которые до последнего времени считались погибшими, что для нас, организаторов фестиваля, является самым значимым достижением”, - на пресс-конференции в Ереване сказал художественный руководитель фестиваля Армен Сафарян.

Он также добавил, что еще одним достижением фестиваля является увеличение количество участников, благодаря тому, что многие участники принявшие участие в прошлые годы в нынешнем году на фестиваль приезжали со своими коллегами.

Торжественная церемония открытия четвертого международного кукольного фестиваля “День туманяновской сказки” состоится у памятника Ованесу Туманяну на центральной площади родного села писателя в Дсехе, после чего стартует череда представлений.

На открытии фестиваля среди традиционных персонажей детям будут представлены персонажи из новых армянских сказок, таких как Дракоша Нэнси из сказки Нунэ Саргсян, медвежонок Дилли Нины Овнанян.

Фестиваль продлится до 11 сентября, на котором примут участие кукольники из Армении, Арцаха, Грузии, Литвы, Словении, Венгрии с показом 18 представлений. В рамках фестиваля мастера-кукольники и актеры-кукольники будут обучать своему ремеслу местных жителей. В дни фестиваля будет проведен конкурс на написание современной пьесы для кукольного спектакля-сказки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «5 сентября в Дсехе состоится открытие фестиваля “День туманяновской сказки”», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.