67-летний спортсмен из Вереи стал вторым на чемпионате России в беге на 100 м

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 августа 2019 года

Недавно Сергей Теняев из Наро-Фоминского городского округа завоевал серебро на чемпионате России по легкой атлетике среди ветеранов, преодолев стометровку за 14,8 с. В свои 67 лет бегун активно занимается спортом и часто одерживает победы на разноуровневых соревнованиях. Он рассказал корреспонденту «Подмосковье сегодня», как оставаться в идеальной форме даже после выхода на пенсию.

БЕГУН СО СТАЖЕМ

Чемпионат России проходил в конце июля в Москве. На стадионе Олимпийского центра им. братьев Знаменских собрались более 600 спортсменов со всей страны от 35 лет, самому старшему участнику соревнований было 84 года. Состязания включали в себя беговые дисциплины от 100 м до 10 км, спортивную ходьбу, прыжки в длину и высоту, толкание ядра, метание диска и копья. Сергей Теняев из Вереи стал серебряным призером в беге на 100 м в возрастной категории 65–70 лет.

Теняев родился и живет в Верее. Он женат, у него двое детей и двое внуков. Спортом мужчина увлекся в юные годы – Сергей выигрывал районные соревнования в беге, прыжках и метании в Наро-Фоминске еще в далекие 60-е.

Учебу в Московском энергетическом институте Теняев совмещал с профессиональными занятиями легкой атлетикой. Всесоюзные и международные соревнования – он рвался в бой, и скоро стал перворазрядником в беге на короткие дистанции. После окончания института Сергей ушел из спорта и посвятил себя карьере и семье. Более 40 лет работы не прошли даром: об энергоснабжении и энергосбыте в Верее Теняев знает практически все.

НЕ ДЛЯ МЕДАЛЕЙ

Еще одна слабость Теняева, которая на долгие годы отвлекла его от занятий спортом – музыка. Сергей – основатель и гитарист вокально-инструментального ансамбля «Возрождение», которым он руководит более 40 лет.

– Конечно, про спорт я не забывал, – говорит Теняев. – Но занимался им больше для здоровья, нежели для покорения профессиональных вершин. В 2014 году узнал из интернета о ветеранском движении и решил попробовать вернуться в спорт. Два года готовился, восстанавливал и укреплял мышцы, приводил себя в форму. В 2016 году впервые участвовал в соревнованиях и сразу выиграл чемпионат Москвы.

Как только он вернулся в спорт, завертелось: золото на чемпионатах Москвы в 2017, 2018 и 2019 годах в беге на 100 м, бронза на чемпионате России по легкой атлетике в беге на 60 м в прошлом году, золото на Кубке России в Жуковском в июне этого года и серебряная медаль на чемпионате России в беге на 100 м в конце июля.

– В моем возрасте спорт не для медалей и достижений, хотя и это почетно и приятно, – отмечает Теняев. – Главное, что я получаю, – встряску, перезагрузку организма, а вместе с этим хорошее самочувствие, бодрость и радость. Расширяется круг общения, интересов. Мои друзья, которые знают меня много лет, замечают перемены во мне к лучшему и говорят, что я как будто помолодел лет на 15. Вот что делает физическая активность и любовь к жизни.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «67-летний спортсмен из Вереи стал вторым на чемпионате России в беге на 100 м», автор: Анастасия Игнатова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.