69-летний Юрий Лужков возглавил молодежное движение «Гражданская смена», созданное по примеру «Наших»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 августа 2005 года

Мэр Москвы Юрий Лужков подписал постановление о создании в столице студенческого патриотического движения «Гражданская смена». Столичный градоначальник, которому в сентябре исполнится 69 лет, решил лично возглавить совет нового молодежного движения.

Мощный государственный пиар молодежного движения «Наши», апофеозом которого стало поедание шашлыка «нашистских» комиссаров с Путиным, заставил и региональных политиков вплотную заняться молодежной политикой, пишет газета «Известия».

Лужковская «смена» получит клуб-штаб, который разместится в киноконцертном комплексе «Зенит», свой сайт в интернете, печатное издание и бюджет в 3 миллиона рублей только на организационные цели. Впрочем, в отличие от бойцов, состоящих в организациях «Идущие вместе», «Наши» и молодежных отделениях различных партий, «сменовцам» обещают свободу от политики, отмечает газета.

«В Москве действует свыше 118 высших учебных заведений, в которых обучается более 800 тысяч студентов по всем формам обучения, из них более 350 тысяч - на дневных отделениях. Молодые граждане сегодня не объединены в какие-либо значимые союзы или организации». Этими строками открывается разработанная в мэрии «Концепция формирования гражданского самосознания и патриотизма в молодежной и студенческой среде города Москвы».

Тем самым в документе сразу очерчивается возможная массовость нового движения. Серьёзность затеи подтверждается и составом совета нового движения, в который вошли по преимуществу столичные чиновники и депутаты во главе с мэром. Плюс представители Совета ректоров столичных вузов. И, зная организационные таланты мэра Москвы, можно не сомневаться - «Гражданской смене» быть, считает издание.

Первый сбор «сменовцев», состоявшийся в подмосковном лагере с символическим названием «Спасатель», завершился буквально на днях. В течение пяти дней 150 студентов московских вузов, разделенные на 10 команд, посещали патриотические лекции, участвовали в деловых играх и мозговых штурмах.

«Во время семинара перед студентами с лекциями о нашей стране выступили режиссер Никита Михалков и писатель Юрий Поляков», - рассказал заместитель председателя столичного комитета по делам семьи и молодежи Дмитрий Витютнев.

«Михалков больше часа рассказывал о роли России в мировой истории на примере своих фильмов. В общем, студентам у нас понравилось. В лагере их никто насильно не держал, но, ко всеобщему удивлению, побегов не было», - отметил Витютнев.

По словам Витютнева, в политику молодежь втягивать никто не собирается. «Мы от этого дистанцируемся. Собирать на пятидневный семинар 150 человек для того, чтобы они потом вышли на митинг в поддержку какого-то политика, экономически невыгодно. Проще набрать людей на улице. Обратите внимание, в постановлении программа называется «семинар «Гражданская смена», а не партия», - сказал столичный чиновник.

Однако в самой концепции цели нового движения очерчены вполне четко, пишет газета. «Политическое ориентирование молодежи, в том числе через личный контакт представителей власти со студенческой молодежью; налаживание через диалог взаимопонимания власти и молодежи; разъяснение необходимости сохранения политической стабильности в интересах поступательного развития страны». Ради этого никаких денег не жалко - на финансирование мероприятий «сменовцев» власти намерены предусмотреть отдельную строку в столичном бюджете-2006, пишет издание.

Первые участники «Гражданской смены» уже получили значки с эмблемой в виде скрещенных стрелы и делового мужского галстука. Движение, по замыслу создателей, будет модным и стильным. На сайте движения, который должен открыться к середине сентября, можно будет общаться в чатах и форумах по различным темам. Там же будет архив лекций знаменитых людей, пишет газета.

Реакция политиков и политологов на создание «Гражданской смены"

В общероссийском молодежном движении «Наши» не боятся региональных конкурентов, пишет издание. «Мы приветствуем появление новой патриотической организации», - заявил федеральный комиссар «Наших» Василий Якеменко.

«Правда, чтобы эта система заработала в масштабах Москвы, нужны две вещи: яркие лидеры, которых найти не так-то просто, и интересные мероприятия, которые стоят денег, - заинтересовать молодежь одними семинарами не получится. Нужно не 3, а 333 миллиона рублей. Воспитание - это системная работа, которая требует программы и долговременных вложений», - сообщил Якеменко.

Создание Лужковым студенческого патриотического движения «Гражданская смена» свидетельствует о «больших планах» столичного градоначальника, считает лидер московского молодежного «Яблока» Илья Яшин.

«Совершенно очевидно, что он не собирается уходить на пенсию и строит большие планы», - заявил Яшин в эфире радиостанции «Эхо Москвы» (Архивная копия от 21 июня 2021 на Wayback Machine).

«Пост московского градоначальника явно не соответствует амбициям Лужкова, который в 1999 году уже пытался совершить большой федеральный поход, но был пресечен достаточно грязной кампанией против него в российских СМИ, информационную войну он проиграл», - заметил он.

Видимо, Юрий Лужков строит «какие-то планы на 2007-2008 годы, но какие конкретно, сказать пока сложно», предположил Илья Яшин.

Создание Юрием Лужковым студенческого патриотического движения обусловлено предстоящими в декабре выборами в Мосгордуму. Такое мнение высказал президент Института национальной стратегии Станислав Белковский.

Лужков «опасается, что в ходе выборов депутатов Мосгордумы в декабре он будет подвергнут жесткому прессингу со стороны Кремля, в том числе посредством использования организаций прямого действия, созданных и подконтрольных Кремлю. Поэтому он спешит создать оборонительный редут и создать свои ресурсы в области прямого действия», - полагает Белковский.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «69-летний Юрий Лужков возглавил молодежное движение «Гражданская смена», созданное по примеру «Наших»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.