70 тысяч американских и иракских солдат и полицейских начали массовую «зачистку» Багдада

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июня 2006 года

Сразу же после неожиданного визита президента Буша в Ирак премьер-министр страны объявил о начале проведения крупномасштабной операции по обеспечению безопасности в Багдаде. В операции под кодовым названием "Вместе вперед" принимают участие около 20 тысяч американских военных и более 50 тысяч солдат войск министерства внутренних дел Ирака.

При поддержке тяжелой бронетехники и, если необходимо, авиации военные проводят "зачистки" Багдада, причем особое внимание уделяется неспокойным суннитским районам города. В городе усилены блокпосты и установлены новые посты безопасности. Начало проведения операции Forward Together ("Вместе вперед") совпало с днем, когда в Багдаде должна была пройти демонстрация протеста против визита президента Буга. Нынешняя операция самая крупная с июня 2004 года. Последний раз такие крупномасштабные действия вызвали у иракцев крайне негативную реакцию.

На этот раз начало операции также совпало с крупным терактом в Багдаде. Мощный взрыв прогремел в городе сразу после введения чрезвычайных мер. В результате взрыва два человека погибли и семь получили ранения, передает ИТАР-ТАСС.

Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики объявил, что войска не будут проявлять "никакой жалости" к террористам, которые провели в последние несколько дней серию крупных терактов в городах Ирака. Как долго продлится операция, сказано не было.

По мнению местных обозревателей, власти Ирака решили воспользоваться гибелью аз-Заркави для нанесения удара по боевикам. Однако, несмотря на проведение операции, командующий силами правопорядка МВД Ирака генерал-майор аль-Гаррви предупредил о возможных атаках со стороны террористов.

"Мы ожидаем вооруженных столкновений особенно в суннитских районах. Террористы будут наращивать насилие особенно в первые недели после убийства аз-Заркави", - заявил аль-Гаррви. Тем не менее, по словам генерал-майора, им известны лидеры "Аль-Каиды" в разных районах Багдада, и именно против них в первую очередь и будет направлена операция.

Однако гражданское население в Ираке в последнее время все чаще жалуется на насилие со стороны иракских правоохранительных органов. Также, многие предупреждают о том, что террористам удалось внедриться в ряды полиции.

По словам аль-Гаррви, в ближайшее время для отрядов правоохранительных органов будет введена новая единообразная форма, по которой представителей правительственных войск можно будет отличить от террористов, передает АР.

Бороться с террористами правительство намеренно жестким методами. Как заявил премьер аль-Малики, "Облавы будут очень жесткими… мы не будет проявлять жалости к тем, кто не проявляет жалости к нашим людям", – заявил он.

Как показывает практика, жесткость при проведении подобных операций не всегда приносит положительные результаты. Например, в мае 2005 года армия и полиция Ирака провели в Багдаде операцию "Молния", в которой участвовали 40 тысяч иракцев при поддержке американских войск.

Тогда операция не смогла снизить количество терактов, происходящих в иракской столице, а количество суннитов, негативно настроенных по отношению к нынешней власти лишь увеличилось. Кроме того, каждое ужесточение режима еще больше урезает и без того ограниченные возможности мирных жителей Багдада вести нормальный образ жизни.

По оценкам АР, с начала 2006 года в терактах и уличных боях погибли 3829 иракских мирных жителей и, по крайней мере, 754 полицейских. Еще 4577 гражданских и 749 полицейских иракцев получили ранения. С начала 2006 года погибло, по крайней мере, 335 солдат коалиционных войск, из которых 312 были представителями США.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «70 тысяч американских и иракских солдат и полицейских начали массовую "зачистку" Багдада», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.