7 апреля 30 года н.э.: Японские астрономы определили дату распятия Христа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 октября 2023 года

Гравюра на основе картины Питера Пауля Рубенса, изображающая распятие Христа. Справа вверху видно солнечное затмение

Анализ текстов Евангелий не позволяет однозначно установить дату распятия Иисуса Христа. Астрономы Мицуру Сёма и Киётака Таникава из Национальной астрономической обсерватории Японии (Токио) при участии Ёитиро Сато из Музея естественной истории (Сидзуока) сравнили астрономические сведения из библейских источников с данными, полученными на основе современных расчётов, и пришли к выводу, что единственная подходящая дата распятия Христа — 7 апреля 30 года н.э. Результаты исследования опубликованы в журнале Journal of Astronomical History and Heritage.

В качестве исторических источников японские учёные обратились к текстам Евангелий, Откровения Иоанна Богослова, Деяний апостолов и апокрифического сообщения Понтия Пилата. Из этих источников следовала близость по времени распятия к полному солнечному затмению в Иерусалиме и лунному затмению, во время которого было видно созвездие Ориона. Исследователи сразу же отвергли возможность полного солнечного затмения в день распятия, поскольку это явление не может наблюдаться при полнолунии, на которое приходится еврейская Пасха. Поэтому ключом к ответу становится последовательность во времени солнечного и лунного затмений с требуемыми «характеристиками». Этим условиям в полной мере удовлетворяют лишь полное солнечное затмение 24 ноября 29 года и лунное затмение 9 декабря 29 года, что позволило отнести распятие Христа к 7 апреля 30 года.

Японские астрономы отмечают, что совпадение в исторических текстах распятия с затмениями говорит о слабых познаниях авторов источников в астрономии, а также о том, что эти авторы не были непосредственными свидетелями описываемых событий и жили много лет спустя. Исследователи также высказали предположение, что отсутствие информации о затмениях в Евангелии от Иоанна может говорить о его более раннем и независимом от Синоптических Евангелий происхождении.

Источники[править]

  • M. Sôma, K. Tanikawa, Y. Sato. The Date of Christ's Crucifixion and the Earth’s Rotation // Journal of Astronomical History and Heritage. — 2023. — Vol. 26. — P. 489-498. — DOI:10.3724/SP.J.1440-2807.2023.06.39

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.