7 сентября у посольства Венгрии в России состоится пикет протеста российской общественности против помилования Сафарова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 сентября 2012 года

7 сентября у посольства Венгрии в России состоится пикет протеста российской общественности согласованный Союзом армян России с властями Москвы. Также идет согласование о проведении общегородского митинга, сообщил PanARMENIAN.Net Вице-президент Союза армян России по социальному развитию и делам молодежи Левон Муканян.

“Участники пикета и митинга при всем своем уважении к венгерскому народу выразят решительный протест действиям правительства Венгрии, давшего согласие на экстрадицию в Азербайджан Рамиля Сафарова, нераскаявшегося убийцы, с особой жестокостью зарубившего топором на почве национальной и религиозной ненависти спящего армянского офицера Гургена Маркаряна, совместно с которым проходил в Будапеште лингвистические курсы по программе «Партнерство во имя мира». Ввиду особой тяжести совершенного преступления, венгерский суд присудил ему пожизненное заключение с запретом рассмотрения возможного изменения этого приговора в течение 30 лет.

С учетом всей обстановки вокруг этого дела, высшие чиновники Венгрии принимая неправовое решение о передаче Сафарова Азербайджану не могли не знать, к каким последствиям оно приведет. Тем не менее, поставили себя в положение пособников того, что случилось. Президент Азербайджана Алиев издал указ о помиловании Сафарова еще когда самолет с ним был в воздухе, убийце в тот же день демонстративно дали квартиру в престижном доме, выплатили солидные денежные суммы и повысили в воинском звании из лейтенанта сразу в майоры. Публично чествуют и возвеличивают как национального героя.

Идя по стопам Гитлера, Алиев в очередной раз откровенно демонстрирует всему миру свой нацистский политический курс. Армянофобия в Азербайджане возведена в ранг государственной политики, и Алиев официально объявил армян во всем мире врагами №1. А героизируя совершенное Сафаровым и награждая его за это, наглядно указывает своей молодежи в Азербайджане и за ее пределами с кого следует брать пример для подражания без опасений за последствия.

Российские общественно-политические круги высказывают свою серьезную озабоченность данным фактом, и помимо аморальной и незаконной стороны дела с Сафаровым, правомерно видят угрозу повсеместного появления подобных «сафаровых», как на территории России, так и в других странах.

Решительное осуждение провокационных действий властей Азербайджана и поспособствовавших им властей Венгрии призвано поставить заслон распространению опасного для общества рецидива безнаказанности совершенного преступления”, - говорится в заявлении САР.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «7 сентября у посольства Венгрии в России состоится пикет протеста российской общественности против помилования Сафарова», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.