8-го или 9-ого мая состоится премьера абхазского фильма об Арцахе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 апреля 2012 года

В канун 20-летия освобождения Шуши государственное телевидение Абхазии снимает фильм об Арцахе. Как сообщает Karabakh-open.info, абхазский телерепортер Роберт Джопуа сказал, что об Арцахе в Абхазии только слышали, и очень немногие видели его, даже по телевидению.

“20-летие освобождения Шуши стало хорошим поводом для снятия 30-минутного документального фильма о вашей стране. В фильме не будет ничего о политике. Мы хотим показать жизнь людей, армию, культуру и историю”, - сказал Р.Джопуа.

Оператор фильма Акоп Кушян в свою очередь уверен в его успехе. “Несмотря на то, что мы здесь всего три дня, но того, что я успел заснять и еще сниму, достаточно для того, чтобы в Абхазии могли представить, что такое Арцах”, - уверен Кушян.

По всей вероятности, фильм будет показан 8-го либо 9-го мая.

Говоря о сходствах и различиях Абхазии и Арцаха, Роберт Джопуа сказал: ”Сходство в том, что обе страны прошли через войну, и когда участник освобождения Шуши рассказывает мне эту историю, мне это очень близко. Что касается различий, то они говорят в пользу Карабаха. Здесь люди более трудолюбивы, градостроительство идет более быстрыми темпами, чему, вероятно, способствует Диаспора. Товары здесь намного дешевле…”.

Единственная трудность, по мнению журналистов, это утомительная дорога. Они заверили, что в следующий раз прилетят в Степанакерт на самолете, как только заработает аэропорт.

На вопрос о том, знают ли они, что после посещения Арцаха они механически становятся в Азербайджане персоной нон-грата, Роберт Запуа ответил, что в ближайшее время он не собирается посещать эту страну. “Во всяком случае, не думаю, что много потеряю от запрета посещать Азербайджан”, - завершил телерепортер.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «8-го или 9-ого мая состоится премьера абхазского фильма об Арцахе», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.