8000-летние петроглифы найдены в кратере Вредефорт в ЮАР

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июня 2019 года

Ученые из Университета Free State в Южно-Африканской Республике совершили сенсационную находку при обследовании ударного кратера Вредефорт в 120 километрах от Йоханнесбурга. Диаметр природного объекта — порядка 300 километров. Считается, что он образовался около 2 миллиардов лет назад от удара небесного тела диаметром до 10 километров, летящего из космоса со скоростью около 70 тысяч километров в час.

Гигантский кратер еще в древности привлекал внимание человека. При очередном его обследовании были найдены петроглифы, возраст которых составляет около 8 тысяч лет, сообщает IFL Science.

В основном на твердых поверхностях изображены фигурки животных, в том числе, антилопы и гиппопотама. На многих камнях вырезаны ряды загадочных углублений.

По мнению экспертов, метеоритный кратер имел большое духовное значение для древних людей, потому он и украшен многочисленными петроглифами.

Ученые считают, что авторы этих работ принадлежат к африканскому народу хой-сан - одной из древнейших этнических групп, представляющих современную ветвь человека. На юге Африки этот народ расселился около 100 тысяч лет назад. Недавнее исследование шведских ученых из Университета Упсалы показало генетическую уникальность людей хой-сан.

Ученые из Университета Free State планируют снарядить новую экспедицию, чтобы по изучению петроглифов понять, как изменялся сам кратер Вредефорт с течением времени.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «8000-летние петроглифы найдены в кратере Вредефорт в ЮАР», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.