8 февраля — 90 лет со дня рождения знаменитого актёра Вячеслава Тихонова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 февраля 2018 года

Вячеславу Тихонову, одному из легендарных актёров советского кинематографа, сыгравшему ведущие роли в таких фильмах, как «17 мгновений весны», «Война и мир», «Белый Бим, Чёрное ухо», сегодня исполнилось бы 90 лет.

Вячеслав Тихонов родился в Павловском Посаде Московской области в семье фабричного механика и и воспитательницы детского сада. Во время Великой Отечественной войны, в 13 лет, отправился в ремесленное училище получать специальность токаря, после чего поступил на военный завод. В 1944 г. поступил в Автомеханический институт, после чего поступил во ВГИК на курс к Борису Бибикову. В 1950-м г. закончил ВГИК, снялся в фильме «Молодая гвардия», потом, в 1957 г., стал актёром ЦКЮДОФ им. Горького, а съёмки в фильме «Чрезвычайное происшествие» режиссёра Виктора Ивченко принесли Тихонову успех. После этого его стали приглашать на съёмки в таких фильмах, как «Майские звёзды» (1959), «На семи ветрах» (1962) Станислава Ростоцкого, «Оптимистическая трагедия» (1963) Самсона Самсонова, «Война и мир» Сергея Бондарчука, «17 мгновений весны» Татьяны Лиозновой и во многих других советских кинокартинах. В 2006 г. сыграл роль Бога в фильме Эльдара Рязанова «Андерсен. Жизнь без любви». Вячеслав Тихонов умер 4 декабря 2009 г.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «8 февраля - 90 лет со дня рождения знаменитого актёра Вячеслава Тихонова», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.