90% офисов будет строиться на окраинах Москвы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июля 2013 года

К 2016 году 90% новых бизнес-центров в Москве будет введено за пределами Садового кольца, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на исследование компании Knight Frank.

До 2016 года в Москве планируют построить 3,3 миллиона кв. метров офисной недвижимости класса А и В, из них около 2,9 миллиона кв. метров будет введено в эксплуатацию за пределами Садового кольца. На МКАД и в 10 км от внешней стороны кольцевой дороги планируется ввести примерно 460 тысяч кв. метров. Сейчас более 370 тысяч кв. метров строится у Ленинградского шоссе, почти 320 тысяч кв. метров - на юго-западе столицы.

Сергей Собянин, исполняющий сейчас обязанности мэра, неоднократно заявлял, что горожане должны работать там, где живут. По данным Росстата, в центре Москвы проживают около 6% москвичей. Девелоперы, строящие за пределами центра, привлекают арендаторов низкими ставками.

На сегодняшний день в Москве построено около 15 миллионов кв. метров офисов. В I полугодии 2013 года введена 341 тысяча кв. метров офисных площадей класса А и B, что на 36% выше показателей января - июня 2012 года. Но из этих площадей во втором квартале было введено всего 81,5 тысячи кв. метров, говорят в Cushman & Wakefield, отмечая, что это самый провальный квартал с 2004 года. Впрочем, по итогам года, по прогнозам Knight Frank, объем нового строительства превысит показатели 2012 года и составит 973 тысячи кв. метров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «90% офисов будет строиться на окраинах Москвы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.