93-километровый забор возведён Латвией на границе с Россией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 марта 2019 года

Стена

Латвией завершено строительство забора на границе с Россией.

Длина забора составляет 93 километра. В некоторых местах высота заграждения с колючей проволокой — 2,7 метра. Он оснащён камерами и датчиками движения.

На сооружение, начатое в марте 2016 года, потрачено 21,168 миллиона евро.

Латвия планирует окончание работы по оснащению приграничной зоны с Россией к 2020 году. В проект по обустройству входит: возведение специальных деревянных мостков, патрульных троп, контрольных полос и забора на отдельных участках границы со страной.

Анализ безопасности на границе показал, что там где уже стоит забор, количество нарушений снизилось. Поэтому запланировано строительство ещё на 100 километров границы с РФ, для чего привлекут ещё 5,6 миллиона евро.

Власти Латвии в октябре 2015 года объявили цель забора с соседом — препятствовать проникновению на территорию страны нелегальных мигрантов, как правило из третьих стран.

Длина границы Латвии и России: 282,6 километра.

Также для борьбы с нелегальной миграцией страна с 2018 года по 2021 год собирается обустроить 173 километра границы с Беларусью и построить 135-километровый забор. Оценка работ: 27,6 миллиона евро.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.