9 ноября исполняется 20 лет со дня падения Берлинской стены

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 ноября 2009 года

Гости из разных стран – бывшие и нынешние главы государств и правительств, видные политики, около 100 тысяч туристов – отмечают в этот день вместе с немецким народом 20-летие падения Берлинской стены.

В воскресенье вечером бывший глава МИД ФРГ Ханс-Дитрих Геншер, бывший президент СССР Михаил Горбачев, экс- госсектретарь США Генри Киссинджер и канцлер Германии Ангела Меркель оставили свои подписи на фрагменте стены в ходе церемонии открытия Музея “холодной войны” на мосту Глинике. Этот мост, соединявший Берлин и Потсдам, был в свое время местом обмена агентов восточных и западных разведок.

Берлинская стена была одним из символов “холодной войны” и разделения Европы. Менее чем через год после ее падения, произошло объединение Германии.

Заступая на свой пост, нынешний министр иностранных дел Германии Гвидо Вестервелле обещал проводить “линию Геншера” – бывшего главы МИД ФРГ , способствовавшего падению стены. “Стена не упала сама собой, – сказал он в воскресенье. – Её разрушила любовь к свободе миллионов людей, живших в неволе!”

В праздничных мероприятиях в Берлине принимает участие и госсекретарь США Хиллари Клинтон. “Мы должны сотрудничать ещё теснее, чтобы снести стены 21-го столетия и те стены, которые вновь встанут перед нами”, – сказала Клинтон.

Главные мероприятия пройдут в Берлине на Парижской площади возле Бранденбургских ворот. Здесь сегодня вечером выступит Ангела Меркель, а также представители четырех бывших союзных держав, передает EuroNews.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «9 ноября исполняется 20 лет со дня падения Берлинской стены», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.