ANCA: Независимость НКР, как и независимость США, – победа демократического самоопределения над иностранной тиранией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 мая 2014 года

Исполнительный директор Армянского Национального Комитета Америки (ANCA) Арам Амбарян заявил, что политика США должна совпадать с американскими ценностями, добавив, в частности, что политика Госдепартамента США в вопросе Нагорного Карабаха должна совпадать с общечеловеческими ценностями свободы и демократии. «С момента обретения независимости американцы поддерживают идею свободы, выступают против внешнего давления на свой народ и на другие народы», - отметил он.

«Независимость Нагорно-Карабахской Республики, как и наша независимость, является победой демократического самоопределения над иностранной тиранией и агрессией. Мы должны содействовать этому великому триумфу человеческого духа. Будучи американцами, мы не должны требовать от других народов жить в условиях меньшей свободы, чем мы сами», - сказал Арам Амбарян.

Как отмечается в сообщении ANCA, американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик 7 мая выступит с заявлением по поводу Карабаха в рамках круглого стола, организованного Фондом Карнеги.

Стоит отметить, что Азербайджан постоянно подвергает Джеймса Уорлика критике за его объективную позицию в карабахском вопросе. Так, на днях заместитель министра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов заявил, что «в заявлениях Уорлика прослеживается «однобокий, ангажированный подход, который проявляется в искажении как истории конфликта, так и сути и хода переговоров в рамках Минской группы». «Господин Уорлик позволяет себе вольно интерпретировать нормы и принципы международного права, которые лежат в основе урегулирования и, кстати, определяют мандат и четкие рамки деятельности посредников. Все это позволяет нам сделать определенные выводы о позиции и целях, которые преследует американский сопредседатель. Несмотря на высказывания Дж. Уорлика о необходимости сохранения сопредседателями нейтралитета, деятельность американского сопредседателя свидетельствует об обратном. Заказной характер высказываний господина Уорлика очевиден», - считает Азимов.

«Мы не раз высказывали недовольство как деятельностью Минской группы, так и высказываниями посредника из США. Мы не можем закрывать глаза на такого рода выпады господина Уорлика, которые противоречат мандату сопредседателей, подрывают доверие к работе Минской группы и в целом наносят вред ходу переговорного процесса. Все вышесказанное дает основания азербайджанской стороне для выражения недоверия американскому представителю в Минской группе, отказа работать с ним и обращения к действующему председателю ОБСЕ об отзыве господина Уорлика с поста сопредседателя. Дж.Уорлик не оставляет азербайджанской стороне иного выбора. Остается подумать об истинных целях сопредседателя от США, страны, которая называет себя стратегическим партнером Азербайджана, подчеркнул Араз Азимов.

В ответ на это высказывание Азимова, как сообщала армянская служба Радио Свобода, в посольстве США в Армении заявили, что «правительство Соединенных Штатов Америки не согласно с оценкой, озвученной заместителем министра иностранных дел Азербайджана Аразом Азимовым, и остается приверженным своим обязательствам по урегулированию карабахского конфликта. США призывают обе стороны предпринять серьезные шаги, направленные на мирное урегулирование конфликта».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ANCA: Независимость НКР, как и независимость США, – победа демократического самоопределения над иностранной тиранией», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.