ANCA дал администрации Обамы и Конгрессу США конкретные рекомендации, как реагировать на агрессию Баку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июня 2012 года

Армянский Национальный Комитет Америки в связи азербайджанскими диверсиями против Армении и Нагорного Карабаха направил в администрацию президента США и Конгресс семь конкретных политических рекомендаций, касающихся оценки азербайджанской агрессии и содействия мирному решению карабахского конфликта.

В заявлении ANCA, направленном в Конгресс США, в частности, говорится: “Настало время, чтобы США и международное сообщество поймали президента Азербайджана Ильхама Алиева на слове, когда он открыто угрожает возобновить войну против Армении и Нагорного Карабаха. Ильхам Алиев является слишком серьезной угрозой для всего региона, чтобы не обращать внимания на его угрозы”.

Среди рекомендаций Комитет также призывает администрацию Обамы немедленно прекратить любого рода военную помощь Азербайджану и запретить продажу этой стране вооружения.

В течение нескольких дней азербайджанская сторона постоянно нарушает режим прекращения огня, обстреливая армянские приграничные села, а также проводя диверсионные мероприятия на границе с Арменией и Арцахом.

По некоторым данным, на участке Тавуш-Казах армяно-азербайджанской границы в результате диверсионных действий азербайджанских сил в течение последних нескольких дней были убиты 21-25 азербайджанских военнослужащих.

Потери армия Азербайджана понесла и в ночь на 6 июня, когда азербайджанские диверсанты на южном участке карабахско-азербайджанской линии соприкосновения попытались проникнуть на одну из позиций Армии обороны НКР. Армянской стороне, однако, удалось вовремя предотвратить атаку со стороны противника. Передовые подразделения карабахских вооруженных сил приступили к оборонительным действиям и отбросили силы противника на исходные позиции.

Следует отметить, что азербайджанское руководство изощряется в придумывании различных причин гибели или ранений своих военнослужащих, чтобы скрыть истинные причины своих потерь. Так, сегодня азербайджанские СМИ сообщили, что на тертерском направлении 19-летний военнослужащий азербайджанской армии Ниямеддин Шаледдин оглу Мехдиев «подорвался на мине». Солдат был госпитализирован. Медики оценивают состояние военнослужащего как средней тяжести.

Бывает и так, что солдат в Азербайджане убивает даже бетонная стена. Так, в Агстафинском районе Азербайджана двое солдат погибли, а один получил «травму» из-за «падения на них бетонной плиты». В результате инцидента солдаты получили серьезные травмы головы. Эмин Гулиев и Орхан Гусейнов умерли, а получивший «травму» Эльнур Кечалов находится в больнице.

Накануне же азербайджанские СМИ сообщили, что еще один солдат азербайджанской армии Джабраилов Рамиль Дилавяр оглу утонул в реке Кура.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ANCA дал администрации Обамы и Конгрессу США конкретные рекомендации, как реагировать на агрессию Баку», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.