Airbus создает крупнейшую в мире спутниковую группировку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июня 2015 года

В настоящее время крупнейшие мировые компании борются за создание глобальных сетей, которые будут способны обеспечить высокоскоростным интернетом весь земной шар. При этом, каждая компания выбирает свой способ реализации этого амбициозного плана – Facebook использует высотные беспилотники, нечто похожее делает Google, а компания SpaceX планирует построить сеть небольших коммуникационных спутников.

Владеющая собственной спутниковой сетью компания OneWeb, совместно с французских аэрокосмическим гигантом Airbus планируют построить крупнейшую в мире спутниковую группировку. Согласно уже подписанному многомиллиардному контракту, концерн произведет для компании OneWeb, зарегистрированной на Нормандских островах, 900 космических аппаратов. Они предназначены для предоставления спутниковых услуг по доступу в интернет.

Спутники, как ожидается, будут располагаться на орбитах на высоте от 800 до 950 километров над Землей. Развертывание группировки планируется завершить до 2020 года. При этом, орбитальная группировка будет насчитывать 600 спутников, тогда как остальные 300 планируется использовать в качестве запасных частей. Таким образом, численность спутников в новой группировке превысит аналогичные коммерческие решения конкурентов до десяти раз.

Новые спутники должны быть достаточно мощными и недорогими. Масса каждого из аппаратов оценивается в 150 килограммов, а его стоимость - менее 0,5 миллиона долларов. Однако для организации производства новых аппаратов Airbus предстоит пересмотреть свою технологическую политику, поскольку до этого концерн производил в основном лишь мощные и дорогие спутники массой в несколько тонн и стоимостью в несколько сот миллионов долларов.

Первые аппараты планируется произвести на заводе в округе Тулуза во Франции. Затем выпуск спутников должны перенести в США. Ожидается, что в проекте примет участие также компания Virgin Group Ричарда Брэнсона, которая разрабатывает систему запуска спутников.

Airbus S.A.S - одна из крупнейших авиастроительных компаний в мире, образованная в конце 1960-х годов путем слияния нескольких европейских авиапроизводителей. Производит пассажирские, грузовые и военно-транспортные самолеты под маркой Airbus. Штаб-квартира компании находится в городе Бланьяк (пригород Тулузы, Франция). В 2001 году согласно законодательству Франции была объединена в акционерное общество или «S.A.S.» (фр. Société par Actions Simplifiée — упрощенное акционерное общество).

Читайте также: Airbus намерена начать производство многоразовых ракет

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Airbus создает крупнейшую в мире спутниковую группировку», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.