Al Jazeera запустила собственный новостной телеканал в США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 августа 2013 года

Телекомпания Al Jazeera, штаб-квартира которой находится в Катаре, запустила собственный новостной телеканал в США - Al Jazeera America. Его вещание началось в 15:00 по времени Восточного побережья США (23:00 мск), с показа вводного сюжета продолжительностью один час, в котором звучала критика в адрес других американских телеканалов.

В этой видеоподборке жители разных городов США рассказывали, что нынешнее телевидение якобы не предоставляет им объективную информацию, а ведущие обещали, что Al Jazeera America будет показывать "настоящие новости", передает ИТАР-ТАСС.

На американском информационном рынке новый телеканал намерен составить конкуренцию таким гигантам, как: CNN, Fox News и MSNBC.

Al Jazeera America создана на базе американского кабельного канала Current TV, основанного бывшим вице-президентом США Альбертом Гором. Al Jazeera приобрела этот канал, не пользовавшийся большой популярностью, в январе этого года.

Новый телеканал базируется в Нью-Йорке. У него также есть одиннадцать бюро по всей стране - в Вашингтоне, Лос-Анджелесе, Сан-Франциско, Далласе, Детройте, Чикаго, Денвере, Майами, Сиэтле, Нэшвилле и Новом Орлеане.

В штате Al Jazeera America порядка 900 человек. Его потенциальная аудитория составляет порядка 50 млн человек. На нем будут работать несколько видных американских тележурналистов - в частности, ряд ветеранов CNN.

Выпуски новостей будут выходить на Al Jazeera America круглосуточно, в начале каждого часа. По данным СМИ, на новом телеканале будет всего лишь шесть минут рекламы в час, что вдвое меньше стандартного рекламного времени на американских телеканалах.

В последние годы англоязычная версия Al Jazeera пользовалась довольно большой популярностью у американских интернет-пользователей, однако с запуском собственного телеканала в США катарская компания приостановила вещание на английском языке в интернете.

Телекомпания Al Jazeera была создана в 1996 году и является одним из самых известных новостных телеканалов в мире. Между тем в США отношение к ней неоднозначное. Буря критики обрушилась на телеканал после того, как он несколько раз предоставил трибуну Усаме бен Ладену.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Al Jazeera запустила собственный новостной телеканал в США», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.