Amnesty International называет уничтожение главаря «Аль-Каиды» бен Ладена внесудебной расправой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 мая 2012 года

Правозащитники международной организации Amnesty International отмечают, что операция по уничтожению Осамы бен Ладена в мае 2011 года была ничем иным, как внесудебной расправой, проведенной с нарушением международного права.

Как пишет «Росбалт», по утверждению правозащитников, главарь террористической организации "Аль-Каида", которого называют организатором терактов 11 сентября, формально никогда даже не был обвинен в совершении этого преступления. Доказательств его соучастия в нем предъявлено публике не было, никаких судебных процессов по его делу не проводилось.

Бен Ладен был ликвидирован в ночь на 2 мая 2011 года в ходе операции американских военных.

Убийство гражданина США Анвара аль-Авлаки в Йемене 30 сентября 2011 года Amnesty International также считает случаем внесудебной расправы, поскольку он был убит ракетой, выпущенной американским БПЛА – без решения суда, который бы санкционировал смертную казнь.

Правозащитная организация также обращает внимание на нежелание американского правительства привлечь к ответственности лиц, санкционировавших применение сотрудниками ЦРУ пыток и незаконных задержаний граждан других стран, передает Lenta.ru.

По мнению правозащитников, одним из тех, кто заслуживает оказаться на скамье подсудимых является экс-президент США Джордж Буш-младший.

Власти США также подверглись критике за нежелание закрыть незаконную тюрьму на базе Гуантанамо на Кубе, а также за продолжение использования смертной казни для наказания преступников.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Amnesty International называет уничтожение главаря «Аль-Каиды» бен Ладена внесудебной расправой», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.