Amnesty International обеспокоена: возможно, акции «несогласных» запрещают по политическим мотивам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 января 2010 года

Международная правозащитнаяорганизация Amnesty International обеспокоена запретом московскихвластей на проведение оппозицией и правозащитниками митингов в защиту 31-ой статьи Конституции РФ.

«Повторение обстоятельств этих демонстраций вызывает у насобеспокоенность - не запрещают ли власти эти мероприятия по политическоймотивации», - заявил «Интерфаксу» в воскресенье вечером главароссийского отделения Amnesty International Сергей Никитин.

По его словам, «мы обеспокоены сообщениями о том, что милиция систематически задерживает участников этих демонстраций, обвиняя их в участии в несанкционированных митингах».

«Мы уже обращались с призывом к органам власти Москвы снять препятствия к проведению митинга в защиту 31-ой статьи Конституции РФ.Мы говорили, что 11 статья Европейской конвенции по правам человека также говорит о праве людей на свободное мирное шествие и демонстрацию», - сказал Никитин.

Он напомнил, что группа правозащитников и оппозиционеров пытается провести митинги на Триумфальной площади с мая прошлого года. «По какому-то удивительному совпадению всякий раз, когда правозащитники подают заявку на проведение акции на Триумфальной площади, оказывается, что место уже забронировано другими организациями. Трудно поверить, что это совпадение», - подчеркнул собеседник агентства.

В воскресенье вечером очередная попытка оппозиции попытке провестина Триумфальной площади в Москве митинг в защиту 31-ой статьиКонституции, которая гарантирует свободу собраний и шествий, завершилась массовыми задержаниями. В числе задержанных - оппозиционные политики и лидеры правозащитных движений.

Оппозиционеры и правозащитники пытаются устроить митинг наТриумфальной площади 31 числа каждый «длинный» месяц. Власти им каждый раз отказывают.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Amnesty International обеспокоена: возможно, акции «несогласных» запрещают по политическим мотивам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.