Anonymous атаковали сайты Федеральной торговой комиссии США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 февраля 2012 года

Хакерская группировка Anonymous атаковала сайты Федеральной торговой комиссии США (FTC), сообщает агентство AP. Хакеры заменили содержимое взломанных сайтов видеороликом с протестом против Торгового соглашения по борьбе с контрафактом (ACTA).

В конце января ACTA подписали Евросоюз и 22 государства- члена ЕС. ACTA представляет собой себя международный документ о защите интеллектуальной собственности. ACTA даст право работникам таможни досматривать компьютеры пересекающих границу страны лиц, а провайдерам обязует сообщать о нарушениях пользователями авторского права.

После массовых протестов власти ряда стран (Чехия, Польша, Германия, Балгариа, Словения) приняли решение заморозить процесс ратификации противоречивого соглашения.

По словам представителя FTC, интернет-ресурсы были отключены и возобновят работу только после того, как проблемы с безопасностью будут полностью решены.

Это уже не первое покушение Anonymous на сайты госведомств. Неделю назад группировка атаковала сайы Центрального разведывательного управления США, в результате которой он не был доступен в течение нескольких часов. Ранее Anonymous также удалось ненадолго вывести из строя сайты американского Минюста и Федерального бюро расследований, правительственные сайты Франции, Польши и т.д.

В последние месяцы попытки принятия жестких антипиратских законов предпринимаются парламентами целого ряда стран. В частности, на рассмотрении в Конгрессе США находятся сразу два законопроекта - Stop Online Piracy Act (SOPA) и Protect Intellectual Property Act (PIPA). Многие большие Интернет-компании как Google, Twitter и "Википедия" выступают против этих законов. По мнению противников антипиратских законов, их принятие фактически может обратиться введением цензуры в Интернете.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Anonymous атаковали сайты Федеральной торговой комиссии США», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.