Apple вернёт родителям деньги, потраченные на приложения их детьми

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 февраля 2013 года

Американское подразделение компании Apple вернёт деньги родителям, чьи дети без спроса покупают игровую валюту или виртуальные товары для приложений в онлайн-магазине App Store.

Как пишет GigaOM, в случае незначительного ущерба Apple подарит владельцам аккаунтов в App Store кредит на 5 долларов США. Если дети без спроса потратили в приложениях для App Store больше пяти долларов, необходимую сумму вернут в полном объеме. Если же со счета ушло больше 30 долларов США, родители смогут потребовать от Apple компенсацию денег наличными.

По словам GigaOM, Apple решила возвращать деньги родителям после иска, поданного в 2011 году в американском штате Калифорния. Тогда возмущённые родители потребовали вернуть деньги, которые дети без спроса потратили в условно-бесплатных приложениях. В частности, речь шла о бесплатной игре Tap Fish, где для поддержания жизнедеятельности рыбки предлагалось покупать игровую валюту за настоящие деньги. Как пишет GigaOM, дети тратили в игре сотни долларов.

Возмущенные родители назвали такие приложения «приманками». В них, в частности, не требуется вводить пароль при покупке игровой валюты или виртуальных предметов, и родители не могут предотвратить списание денег со счета. Тогда как для установки любых приложений из App Store необходимо ввести пароль. Пострадавшие от игр-приманок родители утверждали, что доступа к паролю от счёта в App Store у их детей не было.

В США, как пишет GigaOM, Apple, скорее всего, начнет возвращать деньги в конце 2013 — начале 2014 года. В ближайшее время предложение Apple по компенсации ущерба должен одобрить федеральный суд США.

В общей сложности Apple может потратить на компенсации жителям США порядка 100 млн долларов.

Поступали ли к Apple подобные жалобы за пределами США, и будет ли компания компенсировать убытки родителям из других стран, не уточняется.

Следует отметить, что проблема незаконной продажи детям неодобренных родителями виртуальных услуг гораздо шире, актуальна во всех странах и касается не только Apple, но и абсолютного большинства компаний, включая мобильных операторов. Существующая система упрощённой онлайн оплаты, относительно небольшие отдельные порции платежей и принципиальное отсутствие предварительного согласия родителей позволяют «выкачивать» деньги из несовершеннолетних практически в любых масштабах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Apple вернет деньги за приложения-приманки в App Store», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.