Apple представила iPhone 5

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 сентября 2012 года

Логотип компании Apple
Другие новости экономики

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Экономика notcategory = Не публиковать count = 8 stablepages = only suppresserrors = true namespace = Main addfirstcategorydate = true </dynamicpagelist>

Также посетите портал «Экономика»
Другие новости науки

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Наука и технологии notcategory = Не публиковать count = 8 stablepages = only suppresserrors = true namespace = Main addfirstcategorydate = true </dynamicpagelist>

Также посетите портал «Наука»

В среду, 12 сентября 2012 года в 21:00 в Сан-Франциско компания Apple представила свой новый смартфон — iPhone 5, а также модифицированные версии iPod nano и iPod touch[1][2][3][4].

Открыл презентацию исполнительный директор Apple Тим Кук (англ. Tim Cook), который традиционно сообщил об успехах компании за прошедший с предыдущей презентации период[1].

После оглашения благоприятной для компании статистики был анонсирован долгожданный iPhone 5, о характеристиках которого накануне появилось множество слухов. На этот раз большинство из них подтвердилось[1].

Итак, новый iPhone имеет следующие характеристики[1][3]:

  • Основой платформы стал четырёхъядерный процессор Apple A6, работающий на частоте 1,2 ГГц (выполнен по 32-нм техпроцессу, поэтому меньше и энергоэффективнее). По оценкам, производительность системы должна быть в 1,5-2 раза выше, чем у предыдущей модели.
  • ОЗУ — 1 ГБайт.
  • Накопитель — 16/32/64 ГБайта.
  • Дисплей — Retina; 4 дюйма с соотношением сторон 16:9 (1136x640); 326 пикселей на дюйм (ppi). По обещаниям Apple цвета будут насыщеннее на 44 %.
  • Смартфон поддерживает следующие стандарты сотовой связи: GPRS, EDGE, EV-DO, HSPA, HSPA+, DC-HSDPA и LTE, причём HSPA+ работает на скорости 21 Мбит/с, DC-HSDPA — 42 Мбит/с и LTE — 100 Мбит/с. Следует отметить, что LTE несовместим с российскими сетями.
  • Телефон поддерживает Wi-Fi 802.11n на частотах 2,4 и 5 ГГц и способный работать в двухканальном режиме, обеспечивая скорость передачи данных до 150 Мбит/с.
  • Основная камера — 8 мегапикселей (1080p) с 5-элементным объективом, диафрагменным числом F/2,4 и инфракрасным фильтром. Добавился режим динамической съёмки в условиях низкий освещённости, обеспечивающий улучшение экспозиции на 2 шага диафрагмы. Камера на 40 % быстрее захватывает изображение. Добавлена функция склейки панорам с разрешением до 28 Мпкс и возможностью автоматического удаления движущихся объектов. Улучшена система программной стабилизации во время видеосъёмки, интегрирована технология распознавания лиц, добавлена возможность фотографирования во время записи видео.
  • Фронтальная камера — 8 мегапикселей (720p) и сенсор с обратной засветкой.
  • Камера оснащена тремя микрофонами — спереди, сзади и сбоку, благодаря чему улучшено качество видеозаписи и повышена точность распознавания речи.
  • Операционная система — iOS 6.
  • Смартфон выйдет в двух стандартных версиях: чёрной и белой. Обратная сторона белого выполнена из чистого алюминия, а чёрного — из анодированного алюминия.
  • Корпус устройства изготовлен из стекла и алюминия.
  • Толщина корпуса всего 7,6 мм (на 18 % тоньше iPhone 4S).
  • Масса аппарата 112 г (на 20 % легче предыдущей модели).
  • Компактный разъём док-станции стал на 80 % меньше, при этом получил повышенную надёжность.
  • У телефона появилось новое зарядное устройство под названием Lightning, в пять раз меньшее, чем у предыдущей модели, также имеется переходник для старого.
  • Батарея — 2000 мА*ч. Время автономной работы:
    • 3G и LTE в режиме разговора и сёрфинга в интернете — 8 часов.
    • Веб-сёрфинг при помощи Wi-Fi — 10 часов.
    • Просмотр видео — 10 часов.
    • Прослушивание музыки — 40 часов.
    • В режиме ожидания — 225 часов.
  • Смартфон оснащён SIM-картами нового образца — nano-SIM-картами.
  • Стоимость iPhone 5 в США останется прежней — 199 долларов США за 16 Гбайт, 299 долларов США — за 32 Гбайт и 399 долларов США за 64 Гбайт версии (все цены при условии заключения двухлетнего контракта).

Приём заказов на iPhone 5 начинается 14 сентября, поставка — 21 сентября. Первоначально смартфон появится в США, Канаде, Англии, Германии, Франции, Австралии, Японии, Гонконге и Сингапуре; в следующем месяце — ещё в 20 странах (среди которых нет России), к декабрю — в 100 странах через 240 операторов[1].

Представители компании сообщили об обновлении программного обеспечения iWork: Keynote, Pages, Numbers, iMovie и Garage Band[1].

Далее была представлена iOS 6, которая анонсировалась в июне на конференции разработчиков Worldwide Developers Conference 2012[1]. Во время демонстрации операционной системы подчёркивались новые картографические службы от Apple[1]. Были анонсированы обновления браузера Safari, получившего функцию облачной синхронизации вкладок; новая почтовая программа, глубоко интегрированная с iCloud; служба Passbook[1].

По утверждениям компании, до 19 сентября получат обновление на iOS 6 предыдущие устройства Apple — iPhone 4S, iPhone 4, 3GS, новый iPad, iPad 2 и iPod[1].

Значительное внимание было уделено обновлениям Siri, который теперь хорошо разбирается в спорте, фильмах и умеет запускать установленные приложения[1]. С помощью голосового помощника в iPhone 5 можно обновить материалы в Facebook, отправить СМС, iMessage, совершить звонок FaceTime через сотовую связь (раньше был доступен только режим Wi-Fi)[1].

Apple похвалила свой медиаплеер iTunes, назвав его ведущим медиапроигрывателем[1]. На момент презентации в iTunes было размещено 26 млн песен. За 9 лет было произведено 29 миллиардов их покупок. Служба доступна в 63 странах и имеет 435 млн подписчиков, причём 60 % всех загрузок приходится на мобильные устройства[1]. Кроме того, iTunes предоставляет доступ к фильмам, телепередачам, приложениям и книгам[1]. В новой версии iTunes произведена более глубокая интеграция с iCloud, значительно упрощён дизайн, а также разработана компактная версия плеера, при демонстрации которой публика аплодировала[1]. Обновления iTunes появятся в конце октября[1].

Эксперты не увидели в iPhone 5 революционных технологий отметив лишь постепенную эволюцию[5]. Среди недостатков iPhone 5 эксперты отмечают отсутствие NFC, совместимости разъёма с micro-USB, беспроводной зарядки и оптической стабилизации — эти новшества пока присутствуют только в Nokia Lumia 920[1].

В презентации принял участие также старший вице-президент Apple по маркетингу Филипп Шиллер (англ. Philip Schiller), который охарактеризовав iPhone 5 как «абсолютную жемчужину», представил другие новинки компании[1][3].

Вначале был представлен новый iPod nano, у которого появился более крупный экран, управление стало проще, а сам плеер — тоньше и легче[1]. Толщина проигрывателя теперь — 5 мм (на 38 % меньше, чем у предшественника)[1]. Плеер обладает двумя большими кнопками для регулирования громкости и третьей универсальной для остановки/воспроизведения и переключения дорожек[1]. У нового проигрывателя 2,5-дюймовый мультисенсорный экран, он обладает встроенным FM-тюнером с поддержкой DVR и возможностью записи, поддерживает новый разъём док-станции Lightning и Bluetooth, а встроенного аккумулятора хватает на 30 часов воспроизведения музыки[1]. Устройство выполнено в пяти цветовых решениях — алюминиевый, чёрный, фиолетовый, зелёный, голубой, жёлтый и красный[1]. Цены на iPod nano с 16 Гбайт установлены на уровне 149 долларов США[1].

Следом был представлен iPod Touch весом 88 г и толщиной 6,1 мм[1]. Со слов представителя компании iPod Touch — это самая популярная портативная игровая система: в Game Center доступно 175 000 игр и зарегистрировано 150 млн игроков[1]. Устройство оснащено 4-дюймовым экраном и процессором Apple A5 (вместо старого A4), созданным по 32-нм технологии[1]. iPod touch способен автономно воспроизводить музыку в течении 40 часов или демонстрировать видео в течение 8 часов[1]. Устройство комплектуется 5 Мп камерой iSight с сенсором с обратной засветкой, диафрагменным числом F/2,4 и 5-элементным объективом[1]. Модуль Wi-Fi аналогичен iPhone 5 с соответствующими характеристиками, также поддерживается Bluetooth 4 LE[1]. Большое внимание Apple уделила гарнитуре, постаравшись максимально учесть анатомию уха, чтобы звук направлялся прямо в слуховой канал[1]. iPod Touch также доступен в 5 цветовых решениях: алюминиевый, чёрный, голубой, жёлтый и красный[1]. Стоимость iPod touch пятого поколения составит 299 долларов США для 32 Гбайт и 99 долларов США — для 64-Гбайт модели[1].

Выход iPod nano и iPod Touch запланирован на октябрь 2012 года[1].

В заключение презентации спел Дэвид Эрик Грол (Foo Fighters), исполнив песни My Hero (Мой герой) и Walk (Прогулка)[1]. Напомним, что раньше на презентациях Apple выступали Coldplay и Канье Уэст.

Журналисты обратились к специалистам с просьбой прокомментировать сроки поставки iPhone 5 в Россию. В «Вымпелкоме» и МТС заявили, что ведут переговоры с Apple по поставкам, но сроки и цены не назвали[3][4]. В компании «Евросеть» положили, что официальные поставки в Россию нового смартфона начнутся в декабре[3]. Главный аналитик Hi-Tech Mail.Ru Дмитрий Рябинин предположил, что на сером рынке новые смартфоны появятся уже на следующий день после мирового старта продаж — в сентябре, по ценам до 120 тыс. руб и продолжил: «В октябре можно ожидать более приемлемые цены, когда пройдет волна покупателей, готовых переплачивать за новинку в первые дни продаж. По нашим оценкам, в первые недели в Россию будет завезено до 100 тыс. „серых“ iPhone 5, то есть около 1 % ожидаемых мировых продаж модели за тот же период»[3].

Хотя фанаты Apple встретили презентацию нового устройства своего кумира с экстазом, на следующий после презентации день большинство экспертов выступили с критикой iPhone 5[6]. В частности отмечалось отсутствие следующих новшеств, которые есть у конкурентов, но не реализованы в новом смартфоне от Apple[6]:

  • Технологии ближней радиосвязи (Near Field Communuication, NFC), которые есть у многих моделей смартфонов на Android и Windows.
  • Обмен данными (фото, видео, контакты) при прикосновении, встроенный в Android и Samsung Galaxy S III.
  • Динамические экраны с виджетами, присутствующие у всех основных конкурентов.
  • Разблокировка распознаванием лица владельца.
  • Отсутствие моделей с по-настоящему большим экраном, а на «удлинённую» версию iPhone 5 социальные сети вообще наполнились карикатурами.
  • Бесконтактная зарядка, которая есть у новой Nokia Lumia 920.



Источники[править]

Ссылки[править]