BadComedian сообщил об иске в 1 000 000 руб. из-за обзора фильма «За гранью реальности»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июня 2019 года

Евгений Баженов

Новый ролик видеоблогер BadComedian (Евгений Баженов) начал со слов:

«Здравствуйте. Меня зовут BadComedian и мне тут подумалось: а не закрыть ли мне канал? Почему? Потому что уже полгода меня судят.»

Он заявил, что против него кинокомпания KINODANZ в январе 2019 года подала иск на один миллион рублей из-за обзора фильма «За гранью реальности». Его обвинили в нарушении авторских прав, так как он использовал кадры из этой кинокартины. Согласно словам Баженова, в иске ссылаются на стандарты цитирования в магистерских диссертациях, хотя по замечанию видеблогера, такой нормы в законе нет.

BadComedian называет это «попыткой цензурировать критику».

Баженов считает, что представители KD Studios рассказали ему, что за ними «стоят очень влиятельные люди» и её поддерживает Минкульт РФ. Он передал их слова:

«Вы портите нам репутацию, а с помощью судов мы сможем ее поднять. За нами стоят влиятельные, очень влиятельные люди, и нас поддерживает Министерство культуры Российской Федерации.»

Продюсер Александр Роднянский написал в Instagram:

«Меня сложно заподозрить в любви к Евгению Баженову, также известному миллионам подписчиков его канала как BadComedian. Особенно после того обзора, который он сделал на фильм «Левиафан» Андрея Звягинцева. Несправедливый и неточный, на мой взгляд, был обзор. Но я уверен - и это важный момент - что критика, даже острая и неприятная для авторов обозреваемых фильмов, является неотъемлемой частью здоровой индустрии. И шире - здорового общества. Именно поэтому сегодня, когда на BadComedian, как оказалось, оказывается мощное давление с помощью крайне странных судебных исков, мне кажется важным сказать: для развития нашей индустрии нужны люди, которые честно и непредвзято, остро и неподкупно высказываются о наших фильмах. Попытки заставить Евгения Баженова прекратить публиковать свои обзоры - это, если уж называть вещи своими именами, трусость, непрофессионализм и цензура»

Обзор на киноленту «За гранью реальности» блоггер выпустил в мае 2018 года. В ролике он подверг критике министерство культуры и Фонд кино за выделение средств на съемки этой картины.

По сюжету «За гранью реальности» — «Майкл, талантливый аферист, собирает команду людей с паранормальными способностями, чтобы ограбить казино. Однако всё идет не по плану, и герои оказываются в смертельной опасности. Чтобы спасти их, Майклу придется действовать за гранью реальности — в загадочном мире подсознания, откуда проистекают сверхспособности его друзей.»

BadComedian — видеблогер из России, который занимается критикой российских и иногда зарубежных фильмов. Его канал собрал более 3 миллионов подписчиков.

Ссылки[править]

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.