Bank of America не будет принимать платежи для Wikileaks

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 декабря 2010 года

Bank of America последовал за рядом другим крупных финансовых учреждений, прекратив обрабатывать платежи и денежные переводы в адрес сайта Wikileaks. Как сказано в заявлении одного из крупнейших в мире банков, "Wikileaks, возможно, занимается деятельностью, не соответствующей нашей внутренней политике обработки платежей". В ответ Wikileaks призвал своих сторонников отказаться от сотрудничества с Bank of America.

Wikileaks недавно предупреждал о своих планах раскрыть документы, свидетельствующие о "неэтичных практиках" ряда американских банков, и в этой связи высказывалась версия, что в американской дипломатической переписке мог быть упомянут и Bank of America.

Ранее переводы пожертвований в адрес Wikileaks прекратили платежные системы Visa, Mastercard, Paypal и ряд других.

Эти действия были предприняты после того, как Wikileaks в сотрудничестве с рядом ведущих мировых СМИ начал публиковать тысячи оказавшихся в его распоряжении секретных донесений американских дипломатов, передает ВВС.

Основатель сайта Джулиан Ассандж находится в настоящее время в Великобритании: его экстрадиции требует Швеция, где 39-летний австралиец обвиняется в сексуальных посягательствах на двух женщин. На этой неделе Ассандж, который настаивает на своей невиновности, был освобожден под залог. По его словам, за судом в Швеции могут последовать попытки экстрадиции его в США, где против него и его вебсайта ведется "агрессивное" и "незаконное" расследование.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Bank of America не будет принимать платежи для Wikileaks», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.