BitTorrent начала отстраняться от «пиратского» имиджа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 декабря 2012 года

BitTorrent, выпускающая популярный файлообменный клиент uTorrent, начала отстраняться от "пиратского" имиджа, передает Vesti.ru. Компания открыла сайт "BitTorrent = пиратство? НЕТ", с помощью которого пытается убедить пользователей, что созданный ею p2p-протокол часто используется в законопослушных целях.

Компания, например, пишет, что "BitTorrent — это движок, который стоит за 124 миллионами легальных загрузок музыки в первом полугодии 2012-го", "BitTorrent — это то, что использует Blizzard для дистрибуции контента и патчей к таким играм, как Diablo III, StarCraft II и World of Warcraft", или "BitTorrent — это то, что помогает сохранять для следующих поколений такие классические книги, как 'Вокруг Света за 80 дней'".

"Мы не поддерживаем пиратство и не поощряем его. Мы не указываем на пиратские сайты и не храним контент, нарушающие авторские права", — цитирует TorrentFreak гендиректора BitTorrent Эрика Клинкера.

BitTorrent — это самый популярный протокол для файлообменных сетей. Технология позволяет размещать на сайте ссылки на музыку, видео и другой контент, который физически хранится на компьютерах других пользователей. Она задействована во множестве трекеров, включая The Pirate Bay, isoHunt, Mininova и Rutracker.

BitTorrent, однако, пользуются не только пиратские, но и легальные ресурсы. Например, его предпочитают Twitter или Facebook, когда им требуется быстро передать файлы во время обновления серверов.

Компания занялась улучшением своего имиджа недавно. В начале декабря BitTorrent заявила, что в 2013-м она намерена сотрудничать с правообладателями и заняться легальным распространением фильмов, музыки и книг.

"Мы стараемся сделать так, чтобы индустрия развлечений воспринимала нас как партнера. Люди даже не знают, что мы компания. Они думают, что мы два шведских подростка, которые прячутся в подвале", — отметил директор по маркетингу BitTorrent Мэтт Мэйсон в интервью The New York Times.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «BitTorrent начала отстраняться от "пиратского" имиджа», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.