CША ускоряют планы переселения тысяч афганцев, помогавших американским военным

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июня 2021 года

Соединенные Штаты ускоряют реализацию планов по переселению десятков тысяч афганцев, которые помогали американским войскам во время войны в Афганистане, тянувшейся в течение двух десятилетий.

Высокопоставленный представитель администрации сообщил журналистам в четверг, что в последние дни была ускорена реализация планов по переезду афганских переводчиков и других лиц, которые помогали американским военным и их семьях, по мере того как систематизируются их заявки на переезд.

Источник, говоривший на условиях анонимности, рассказал, что Белый дом проинформировал законодателей об этих планах в среду.

«Мы планируем с учетом всех возможных непредвиденных обстоятельств, поэтому мы готовы ко всем сценариям, - сказал источник, - В случае необходимости мы рассмотрим дополнительные варианты перемещения или эвакуации (афганцев)».

Решение Белого дома ускорить переселение афганцев в другие страны или на территорию США было принято на состоявшейся в пятницу встрече президента Джо Байдена в Вашингтоне с президентом Афганистана Ашрафом Гани и Абдуллой Абдуллой, председателем Высшего совета по национальному примирению.

В апреле Байден приказал вывести войска США из Афганистана не позднее 11 сентября, к 20-й годовщине террористических атак «Аль-Кайды» на США, несмотря на растущую угрозу захвата власти боевиками «Талибана».

Начиная с мая, талибы активизировали нападения, захватив десятки районов в сельской местности, что вызвало опасения того, что боевики могут получить контроль над Кабулом, как это было в 1996-м году.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «CША ускоряют планы переселения тысяч афганцев, помогавших американским военным», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Служба новостей «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.