Cдача ВСТО может быть отложена еще на несколько месяцев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 апреля 2008 года

Сроки сдачи в эксплуатацию первой очереди трубопровода Восточная Сибирь - Тихий океан и смета проекта могут снова увеличиться. Как стало известно РБК daily, начало строительства объектов конечной точки трубы - спецморнефтепорта "Козьмино" - может быть задержано на два-три месяца.

По информации "Транснефти", решение о выборе подрядчика сооружения береговой части порта еще не принято. Ранее президент компании Николай Токарев говорил, что стройка стартует уже в марте-апреле. Теперь же, по словам потенциальных подрядчиков, начать строительство можно будет только летом. Кроме того, торг с заказчиком ведется в пределах 44-50 млрд рублей, тогда как "Транснефть" планировала потратить 41 млрд.

Официально срок выполнения работ определен с апреля 2008 по октябрь 2009 года. Победителю предстоит построить площадку железнодорожных эстакад, подстанцию и нефтебазу, провести внешнее электроснабжение и водоснабжение объектов.

Главным претендентом на звание генподрядчика строительства "Козьмина" считается ЗАО "Трест Коксохиммонтаж". Компания участвовала в сооружении ряда объектов "Сахалина-1" и "Сахалина-2", Балтийской трубопроводной системы, строила резервуары для нефти в Новороссийске для Каспийского трубопроводного консорциума и "Транснефти", а сейчас ведет работы по строительству неф­теперевалочной базы в Усть-Луге для структур "Зарубежнефти".

Эксперты считают реальной сдачу в эксплуатацию первой очереди ВСТО в середине 2010 года, учитывая объективные сроки строительства объектов порта. Но это в случае, если "Транснефть" не начнет одновременно до завершения запуска ВСТО-I строительство второй очереди неф­тепровода. В этом случае финансовая нагрузка сильно ударит по стоимости акций "Транснефти".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Cдача ВСТО может быть отложена еще на несколько месяцев», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.