Cооснователь Facebook считает быстрый рост соцсети ее главным риском

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 февраля 2013 года

Сооснователь Facebook Эдуардо Саверин (Eduardo Saverin) считает главным риском крупнейшей в мире соцсети быстрые темпы ее роста в сочетании с необходимостью объяснять нормы приватности сайта пользователям и регуляторам рынка, сообщает РИА новости со ссылкой Bloomberg.

Аудитория Facebook превышает миллиард пользователей. Новые нормы приватности и правила использования сервиса, как правило, негативно воспринимаются пользователями соцсети, которые опасаются утечки своих персональных данных маркетологам. Похожие претензии высказывают в адрес Facebook и регуляторы рынка — в прошлом году соцсеть обязалась запрашивать согласие пользователей на изменения в настройках приватности, а также согласилась на проверки регуляторов в течение 20 лет.

В то время как рост компании является "крупным активом", он может вести к недопониманию, заявил Саверин на конференции The Wall Street Journal в Сингапуре. "Расти слишком быстро — это большой риск. Когда вы растете слишком активно, сложно взаимодействовать (с аудиторией — ред.), обучать", — считает он.

"Facebook регулярно сталкивается с разнообразными угрозами. На рынке есть много технологических компаний с выдающимися ресурсами, разработками, талантливыми и опытными сотрудниками, которые стараются занять свою нишу", — говорит Саверин. Напомним, что ранее глава соцсети Марк Цукерберг заявил о планах увеличить корпоративные расходы примерно на 50% в 2013 году для расширения штата и выпуска новых продуктов для рекламодателей.

Эдуардо Саверин родился в Бразилии, но рос и учился в США. В Гарвардском университете он познакомился с Марком Цукербергом и стал одним из сооснователей Facebook. Считается, что именно Саверин предоставил стартовые инвестиции, необходимые для создания соцсети, однако потом он перестал принимать активное участие в ее развитии. По данным WSJ, Саверину изначально принадлежала треть соцсети, а после ряда формальных операций и первичного публичного размещения акций Facebook его доля упала до 2%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Cооснователь Facebook считает быстрый рост соцсети ее главным риском», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.