Cостав консорциума по строительству газопровода Россия-Балтика-Европа определится в ближайшие недели

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 января 2001 года

В ближайшие недели определится состав консорциума по строительству газопровода Россия-Балтика-Европа.

В рабочую группу по рассмотрению проекта строительства газопровода в обход Украины входят «Газпром», ENI (Италия), Gaz de France (Франция) и Ruhrgas и Wintershall (Германия).

Консорциум, который будет заниматься прокладкой по дну Балтийского моря ветки газопровода «Россия Германия», сформируется в течение ближайших недель, сообщает радиостанция «Эхо Москвы» со ссылкой на «Интерфакс».

Как заявил на состоявшейся сегодня пресс-конференции член правления «Газпрома» Юрий Комаров, в консорциуме наверняка будут представлены германские компании-потребители российского газа.

Комаров подчеркнул, что решение о начале строительства «северной ветки» еще не принято. Одновременно изучаются и другие проекты строительства газопроводов Россия-Европа в обход Украины. В частности, рассматривается возможность провести их по территории Польши и Словакии. Экспертизой занимается рабочая группа, в которую входят представители «Газпрома», итальянской ENI, французской Gaz de France и германские Ruhrgas и Wintershall. Свои выводы комиссия сможет представить не раньше чем через три месяца.

«В зависимости от целесообразности строительства того или иного газопровода будет определена очередность реализации данных проектов», сказал в заключение Юрий Комаров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Cостав консорциума по строительству газопровода Россия-Балтика-Европа определится в ближайшие недели», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.