Cостояние здоровья митрополита Киевского Владимира ухудшилось

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июня 2014 года

Состояние здоровья предстоятеля Украинской православной церкви Московского патриархата (Архивная копия от 27 марта 2018 на Wayback Machine) (УПЦ МП) Владимира (Сабодана) ухудшилось. Об этом написал на своей страничке в Facebook секретарь главы УПЦ МП митрополит Александр (Драбинко).

Ранее, как уже сообщалось, у митрополита Владимира открылось внутреннее кровотечение, однако угрозы жизни не было. Сообщалось, что его состояние стабильно тяжелое.

"Состояние Блаженнейшего Митрополита Владимира ухудшилось. Прошу святых молитв", - говорится в посте митрополита Александра, сообщает РИА "Новости".

Три дня назад пресс-секретарь УПЦ МП протоиерей Георгий Коваленко известил через Facebook о том, что состояние здоровья митрополита Владимира остается стабильно тяжелым. Коваленко написал также, что 23 июня по просьбе ответственного за лечение предстоятеля семеро киевских священников совершили над митрополитом таинство соборования. Одновременно с церковной молитвой проходил консилиум врачей. Коваленко подчеркнул при этом, что митрополит Владимир, несмотря на все разговоры о состоянии его здоровья, будет предстоятелем УПЦ до последней минуты своей жизни.

Глава Украинской православной церкви Московского патриархата 30 октября 2011 года был госпитализирован в тяжелом состоянии из-за проблем с дыханием, были подозрения на пневмонию. До этого он был прооперирован после перелома шейки бедра. Операция прошла успешно. 2 декабря 2011 года 76-летнего митрополита перевели из реанимации в палату реабилитации. В мае 2012 года после длительной болезни он вернулся к исполнению обязанностей предстоятеля Церкви.

Позже главе УПЦ МП установили кардиостимулятор. С середины 2013 года состояние здоровья митрополита Владимира оставалось стабильно тяжелым. В связи с тем, что он не мог больше исполнять обязанности предстоятеля Украинской православной церкви, Священный синод УПЦ 24 февраля этого года избрал местоблюстителем Киевской кафедры митрополита Черновицкого и Буковинского Онуфрия.

23 июня у митрополита Владимира открылось внутреннее кровотечение, однако уже на следующий день он принял архиереев во главе с местоблюстителем и поздравил митрополита Онуфрия с наступающим днем тезоименитства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Cостояние здоровья митрополита Киевского Владимира ухудшилось», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.