Cуд оштрафовал Жириновского на полмиллиона рублей за оскорбления белгородского губернатора

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 сентября 2006 года

В Белгороде суд удовлетворил иск главы Белгородской области Евгения Савченко о защите чести и достоинства к вице-спикеру Госдумы Владимиру Жириновскому. Во время прошлогодних выборов в облдуму лидер ЛДПР назвал губернатора бандитом и мерзавцем. Хотя в ходе повторных слушаний суд снизил сумму компенсации морального вреда с 80 млн рублей до 500 тысяч, адвокат ответчика Сергей Беляк все равно посчитал её «беспрецедентной» для частного лица, пишет в пятницу газета «Коммерсант».

Предметом иска стали эмоциональные выпады лидера ЛДПР в адрес губернатора, допущенные им в октябре 2005 года на Железнодорожном вокзале Белгорода и в эфире местной телекомпании «Мир Белогорья». Как установил суд, ответчик публично называл истца «бандитом, который должен сидеть в тюрьме», «лидером организованной преступной группы» и «мерзавцем». Эти сведения суд признал недостоверными и порочащими честь и достоинство Савченко.

Первое решение по этому делу Свердловский райсуд вынес 10 апреля, постановив взыскать с ответчика 80 млн рублей. Жириновский обжаловал это решение в облсуде, который направил дело на новое рассмотрение. В итоге суд снизил сумму компенсации морального вреда в 160 раз. Тем не менее, она заметно выше сумм, обычно присуждаемых по подобным делам в других регионах, отмечает издание.

- История конфликта белгородских властей с «Интеко» и ЛДПР

Ранее сообщалось, что Владимир Жириновский даже направил письмо президенту Путину с просьбой рассмотреть вопрос о «немедленном отстранении от должности губернатора Савченко». В письме приводились факты «репрессий против активистов ЛДПР и выдвинутых партией кандидатов в депутаты» местного законодательного собрания.

Как пишет Жириновский, кандидатам от ЛДПР было отказано в праве участия в этих выборах - «силами областной избирательной комиссии Савченко преднамеренно и злоумышленно организовал отказ в регистрации партийного списка кандидатов в депутаты» от ЛДПР.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Cуд оштрафовал Жириновского на полмиллиона рублей за оскорбления белгородского губернатора», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.