CBS: ИГ применило иприт в Ираке против военных инструкторов США и Австралии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 апреля 2017 года

Боевики террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) применили иприт против военных инструкторов США и Австралии, находящихся на территории одной из воинских частей Ирака.

Инцидент произошел 16 апреля. Медицинская помощь потребовалось 25 иракцам, при этом ни один из инструкторов не пострадал. Началось расследование инцидента, пишет ТАСС со ссылкой на телеканал CBS.

Это уже вторая химическая атака ИГ за последние несколько дней. За день до этого иракский офицер рассказал, что боевики направили снаряд с хлором в западную часть Мосула.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что использование террористами под иракским Мосулом химического оружия приобрело систематический характер. «Мы выражаем крайнюю озабоченность в связи с поступившей от Международного комитета Красного Креста и Всемирной организации здравоохранения информацией о случаях применения ИГ отравляющих веществ в иракском городе Мосул», - сказала дипломат.

Ранее Международный Комитет Красного Креста (МККК) заявил, что в ходе боев в иракском Мосуле, западная часть которого находится под контролем боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ), вероятно, было применено химическое оружие.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «CBS: ИГ применило иприт в Ираке против военных инструкторов США и Австралии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.