CNN: США отказались тестировать российскую вакцину даже на обезьянах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 августа 2020 года

Москва предложила Вашингтону свою помощь в разработке вакцины от коронавируса, однако США отказались от помощи РФ, сообщает телеканал CNN со ссылкой на неназванных российских чиновников.

Как заявили собеседники телеканала, было предложено «беспрецедентное сотрудничество» проекту администрации США «Операция „Сверхзвуковая скорость“», направленному на ускорение разработки вакцины от коронавируса.

Между тем, американские чиновники сообщили телеканалу, что российская вакцина считается в США настолько недоработанной, что даже не вызвала серьезного интереса.

«Нет ни малейшего шанса, что США испробуют российскую вакцину на обезьянах, не говоря уже о людях», — сказал один из государственных чиновников здравоохранения США.

При этом, в правительстве США считают Китай гораздо более серьезным и ответственным в деле проведения испытания собственной вакцины.

Россия 11 августа первой в мире зарегистрировала вакцину от коронавируса, получившую название «Спутник V». Препарат был разработан Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Минздрава России. О недоверии к российской вакцине высказались большинство врачей, опрошенных сервисом «Справочник врача». Медики посчитали, что свидетельств об эффективности созданной в центре им. Гамалеи вакцины недостаточно.

C критикой в адрес разработчиков российской вакцины от коронавируса ранее выступила Ассоциация организаций по клиническим исследованиям (АОКИ), которая призвала Минздрав РФ отложить регистрацию вакцины до тех пор, пока не будет успешно завершена третья фаза клинических испытаний.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «CNN: США отказались тестировать российскую вакцину даже на обезьянах», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.