C иконостаса храма в Македонии воры украли более 30 старинных икон (ФОТО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 мая 2013 года

Более 30 ценных икон XVI и XIX века были накануне украдены из православного храма святого Георгия в македонском селе Лазарополе.

Как сообщил со ссылкой на сайт "Нова Македонија" портал "Православие.by", насельники расположенного неподалеку Бигорского монастыря Иоанна Крестителя утверждают, что храму был нанесен большой ущерб и что церковь была практически "опустошена".

Это был самый красивый храм в области, он славился своим иконостасом и уникальной коллекцией старинных икон.

Воры вынесли из церкви практически все, что представляло какую-либо ценность. Они сумели снять почти все иконы даже из двух верхних рядов иконостаса.

Дерзкая кража вызвала дебаты в македонском обществе относительно защиты монастырей и храмов в стране.

Горное село Лазарополе находится в Западной Македонии. В начале XX века село находилось под юрисдикцией Болгарского экзархата, а при Георгиевском храме функционировала болгарская школа. Церковь расписал известный болгарский художник Димитр Кристев Дичов (1819-1872), более известный по прозвищу Дичо Зограф. Большинство украденных икон были написаны именно им.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «C иконостаса храма в Македонии воры украли более 30 старинных икон (ФОТО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.