C 1 марта РФ начинает председательствовать в Совете Безопасности ООН

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 марта 2013 года

С 1 марта Российская Федерация начинает председательствовать в Совете Безопасности ООН. Об этом сообщается на официальном сайте Министерства иностранных дел России. «В соответствии с принципиальными подходами России, направленными на обеспечение равноправия, взаимного уважения и невмешательства во внутренние дела государств, намерены в своей работе исходить прежде всего из необходимости урегулирования конфликтов исключительно мирными средствами, наращивания коллективного взаимодействия на основе строгого соблюдения уставных прерогатив СБ ООН, укрепления правовых основ в межгосударственных отношениях», — указывается в документе.

В МИД РФ отмечают, что работа Совета в марте будет интенсивной, учитывая насыщенную программу мероприятий и количество запланированных к принятию документов. «Главной темой российского председательства станет урегулирование в Афганистане. Эта страна вступает в исключительно ответственный этап своего развития, требующий новых усилий самих афганцев и консолидированной поддержки всего мирового сообщества при безусловной центральной координирующей роли ООН», — подчеркивается в сообщении.

На 19 марта под председательством министра иностранных дел Сергея Лаврова запланировано открытое заседание СБ ООН по ситуации в Афганистане. Для участия в нем приглашены министры иностранных дел стран-членов СБ ООН и Афганистана. Также в фокусе российского председательства останется проблематика Ближнего Востока и дальнейшие усилия «квартета» по достижению всеобъемлющего регионального урегулирования.

Кроме того, в течение месяца, пока Россия будет выполнять функции председателя Совбеза, состоятся дебаты по проблеме косовского урегулирования, члены организации рассмотрят ход выполнения резолюции 1701 по Ливану, динамику развития событий на Голанских высотах в контексте деятельности развернутых там сил ООН по наблюдению за разъединением, положение дел в Ираке, ситуацию в Йемене. Предметом обсуждения станет также обстановка в Ливии и состояние дел в ливийском санкционном режиме, планируется продлить мандат Миссии ООН по поддержке этой страны.

В документе перечислены и другие неотложные дела, которые будут в центре внимания Совбеза ООН в марте. А в завершение российского председательства члены организации обсудят на основании доклада Генерального секретаря ООН варианты оказания дальнейшего содействия разрешению кризиса в Мали. Согласно уставу ООН, каждый член Совета Безопасности поочередно возглавляет этот орган в течение одного месяца, причем выбор председательствующих проводится в английском алфавитном порядке. Черед США наступит в июле.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «C 1 марта РФ начинает председательствовать в Совете Безопасности ООН», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.