Christie's снял с торгов документы, похищенные из российских архивов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 ноября 2007 года

По просьбе Россвязьохранкультуры британский аукционный дом Christie's (Архивная копия от 11 июля 2005 на Wayback Machine) снял с торгов более 40 документов. Предположительно они были похищены их российских архивов в разные годы, передает ИТАР-ТАСС.

По словам главы русского представительства аукционного дома Анны Белорусовой, лоты сняты с торгов для уточнения обстоятельств. "Сейчас правовой отдел аукциона Christie's в сотрудничестве с Россвязьохранкультурой проводит работы по установлению происхождения данных документов и по возвращению их законному собственнику", - пояснила она.

Среди спорных объектов два лота - приказы по Киевскому военному округу 1940 года за подписью генерала Жукова - это 40 документов (предварительная оценка 10 тысяч долларов), а также датированное 1944 годом распоряжение о командировке за подписью Иосифа Сталина - 1 документ (предварительная оценка 6 тысяч долларов).

Ранее Россвязьохранкультура обратилась к британскому аукционному дому Christie's с просьбой снять с предстоящих торгов архивные документы, проходящие в базе данных ведомства как похищенные. Предположительно раритеты были украдены из Российского государственного военного архива в Москве.

Как сообщили в Россвязьохранкультуре, "к данной работе подключен военный архив, от которого ожидают подтверждения, что речь идет о тех документах, которые были украдены". Торги "Ценные русские книги и рукописи", на которых планировалось выставить лоты, намечены на 29 ноября.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Christie's снял с торгов документы, похищенные из российских архивов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.