Christie's установили рекорд в Европе на торгах современным искусством

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июня 2012 года

Аукционный дом Christie's 27 июня в Лондоне провел торги послевоенным и современным искусством. Как пишет Lenta.ru, на сайте аукциона сообщается, что выручка в этот вечер составила 207,3 млн долларов, что является рекордным показателем для этого сегмента в Европе.

На торгах было продано 87% выставленных лотов, а также установлено пять мировых рекордов, в том числе рекорд побила работа Ива Кляйна Le Rose du bleu (1960), которая стала топ-лотом торгов.

Картина, созданная на доске из губки, гальки, синтетической резины, с помощью сухого пигмента, была продана по телефону неизвестному покупателю за 36,7 млн долларов. Таким образом, Ив Кляйн стал самым дорогим послевоенным художником Франции.

В общей сложности пять лотов ушли с молотка за сумму, превышающую 10 миллионов долларов, в частности, картина Жана-Мишеля Баскиа "Без названия" (1981), на которой изображена фигура с поднятыми вверх руками. Полотно было продано за 20,17 млн долларов, что также установило рекорд аукционной стоимости на произведения американского автора.

ЗЗ,6 млн долларов заплатили за "Набросок к автопортрету" Фрэнсиса Бэкона (1964).

Накануне, 26-го числа, торги послевоенным и современным искусством провел главный конкурент Christie's, аукционный дом Sotheby's, однако, его результаты оказались куда скромнее, поскольку большинство лотов было продано по нижней границе оценочной стоимости.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Christie's установили рекорд в Европе на торгах современным искусством», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.