Covid-сертификаты можно будет получить не только через «Дію», но и в больницах — Минздрав

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июля 2021 года

С осени в Министерстве здравоохранения хотят выдавать украинцам Covid-сертификаты не только с помощью приложения «Дія», но и в учреждениях здравоохранения

Как передает RegioNews, об этом информирует УНИАН.

«В Минздраве ожидают прохождения украинским сертификатом технического соответствия от Еврокомиссии для того, чтобы можно было объявить о полноценном запуске этого функционала», - говорится в сообщении.

Пока такие сертификаты выдаются только по результатам прохождения полного курса вакцинации, а в будущем введут такие же сертификаты о прохождении ПЦР-тестирования и выздоровления после COVID-19.

«Сейчас есть два вида сертификатов. Внешний сертификат, используемый для путешествий в те страны, с которыми Украина согласует взаимное признание документов о вакцинации. Также есть внутренний сертификат, который может использоваться в летний период для посещения массовых мероприятий», - пояснили в Минздраве.

В Минздрава уточнили, что в начале осени такой сертификат можно будет получить не только через приложение «Дія», но и у врача в учреждении здравоохранения, в частности, в бумажном виде.

Ранее сообщалось, что украинцев могут вакцинировать от COVID-19 трижды. Сейчас Минздрав изучает возможность введения вакцинации третьей дозой (усилительной) вакцины от COVID-19 через полгода после вакцинации двумя дозами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Covid-сертификаты можно будет получить не только через «Дію», но и в больницах - Минздрав», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.