Deutsche Welle: Как в Армении в России не получится

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 мая 2018 года

Можно сколько угодно сравнивать протестные движения в разных странах, но в этом мало толку: и история, и традиции, и общественные настроения везде очень разные, не говоря уже о политической и правоприменительной практике, говорится в статье на Deutsche Welle.

Если в Армении каждый новый день протестов приносил очередные рекорды по числу участников, то в России время от времени увеличивается число задержанных, и 5 мая был установлен рекорд с 1993 года. Показательная жестокость властей стала ответом на действительно массовые выступления в канун инаугурации Владимира Путина на номинально четвертый, а фактически - пятый президентский срок. Между картинкой стихийных, но при этом вполне массовых по нынешним меркам выступлений и картинкой их разгона власть предпочла второй вариант.

«Недавние события в Армении произвели глубокое впечатление как на оппозицию , так и на власти в России. Одни воодушевлены успехами мирного протеста, другие недоумевают, как можно было допустить такое. В Кремле отказ от силового подавления протестов в Армении очевидно воспринимают как признак слабости и причину поражения правящей партии и нового премьера. Отсюда и нынешняя жесткость: российская власть, напротив, весьма наглядно показывает, что не собирается отказываться от курса на запугивание и подавление тех, кто выходит на уличные протесты. Вопреки этим усилиям, мода на протестное движение не проходит, а скорее усиливается. Причем не только и не столько во фрондерских столицах, сколько, как принято считать, в лояльных Путину регионах»,- отмечает издание.

В статье говорится, что еще одной новинкой этого протестного сезона являются армянские флаги в руках у некоторых митингующих - символ мирных перемен, достижимых активностью людей. Протесты 5 мая родили и еще один символ очередного президентства Владимира Путина: мальчишка, которого волокут, заломив руки, огромные полицейские. Мощный подтекст для нового срока Путина: получается, что один из самых влиятельных людей планеты, человек, дергающий за геополитические рычаги, наравне с другими вершащий судьбы мира, боится обычных детей на улице.

Отмечается, что появившийся на прошлой неделе слоган «Смогли армяне, сможем и мы» сейчас кажется, пожалуй, слишком оптимистичным для российской оппозиции.

«Тысячи людей во многих городах России не испугались выйти на протест, да еще и когда на дворе практически лето, сплошные выходные, и соблазн покинуть города особенно силен. Означает ли это, что пришло время новых уголовных преследований, мы узнаем уже после инаугурации. Но мы точно знаем: так, как в Армении, в России явно не будет»,- говорится в статье.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Deutsche Welle: Как в Армении в России не получится», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.