Discovery доставлен на космодром на мысе Канаверал

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 августа 2005 года

После длительных странствий шаттл Discovery сегодня доставлен на космодром на мысе Канаверал (штат Флорида). В пятницу корабль весом 100 тонн "верхом" на специально оборудованном Boeing-747 отправился с авиабазы Эдвардс (штат Калифорния) в "порт приписки". Однако он был вынужден задержаться из-за нелетной погоды в штате Луизиана, где накануне самолет-носитель совершил последнюю промежуточную посадку.

Это путешествие через все Соединенные Штаты с запада на восток обошлось, по меньшей мере, в 1 млн долларов. В последний раз американский шаттл путешествовал таким образом более трех лет назад. Discovery изначально должен был совершить посадку на мысе Канаверал, однако в связи с неблагоприятными погодными условиями в этом районе ему пришлось приземлиться 9 августа на запасной площадке в калифорнийской пустыне.

После доставки на космодром шаттлу предстоит разгрузка - на его борту все еще находятся полетное оборудование и отходы, вывезенные с Международной космической станции (МКС). Затем последует тщательная техническая инспекция.

Позже Discovery начнут готовить к очередному старту к МКС, намеченному на март будущего года. Столь длительная подготовка связана с тем, что NASA сталкивается с трудностями в решении проблем с отделением фрагментов от внешнего топливного бака при запуске, которые могут повредить обшивку шаттла и вызвать катастрофу, сообщает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Discovery доставлен на космодром на мысе Канаверал», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.