Eвропейский суд признал приемлемым межгосударственный иск Грузии против России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 декабря 2011 года

Европейский суд по правам человека признал приемлемым межгосударственный иск Грузии против России. Иск грузинского правительства против России был передан в ЕСПЧ в августе 2008 года. Тбилиси обвиняет Москву в нарушении нескольких статей Европейской конвенции по правам человека, в том числе прав на жизнь, безопасность, уважение жилища и защиту собственности.

Слушания о приемлемости иска прошли 22 сентября. Дальнейшая работа суда по этому делу велась за закрытыми дверями, пишет NewsInfo.

В ходе слушаний замминистра юстиции Георгий Матюшкин заявил, что если бы Грузия не нарушала принципа неприменения силы в международных отношениях, прописанного в уставе ООН, нарушений прав человека в Южной Осетии и Абхазии не было бы. Он также настаивал на том, что Южная Осетия и Абхазия должны считаться самостоятельными участниками конфликта: степень контроля России над странами никогда не была таковой, чтобы Россия могла нести ответственность за действия их военных. Ответственность России по делу ограничена только защитой российских граждан и миротворцев, но Россия действовала в полном соответствии с международным правом.

В практике ЕСПЧ уже были похожие дела, связанные с ответственностью государств за действия своих подчиненных в условиях военного конфликта. Например, 7 июля ЕСПЧ вынес решение по делу Ал-Скейни против Великобритании, которую обвиняли в случаях гибели мирных граждан во время операции в Ираке. Великобритания утверждала, что территория Ирака вне ее юрисдикции, но суд отклонил эти аргументы и указал, что государство отвечает за действия своих солдат вне зависимости от того, где они находятся, пишет газета «Ведомости».

Это уже второй межгосударственный иск Грузии к России в ЕСПЧ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Eвропейский суд признал приемлемым межгосударственный иск Грузии против России», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.