EBRD видит много сложностей на пути присоединения Армении к Договору о свободной торговле с ЕС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 марта 2012 года

Начало переговоров Армении по присоединению к договору «О глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли» ЕС представляет собой сложный и длинный процесс, в рамках которого предстоит обширная работа.

Таким мнение в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net поделился глава Ереванского офиса Европейского банка реконструкции и развития (EBRD) Валериу Разлог. «В рамках этого процесса работы надо начинать с вопросов регулирования сферы фитосанитарии, безопасности продуктов питания, вопросов улучшении регламентов экспорта в международной торговле и многое другое», - сказал он. Более того, по его словам, предстоит работа по приведению законодательства Армении в соответствие с законодательством ЕС.

Тем не менее, EBRD оцениваем этот шаг очень позитивно и ожидает существенного изменения в разных секторах экономики Армении. «Мы будем, как и раньше, финансировать коммерческие компании как напрямую, так и непосредственно - через банки, то есть улучшать их возможности по выходу на европейские рынки», - подчеркнул Валериу Разлог. В этом контексте он добавил, что банк будет вовлечен в этот процесс и будет поддерживать Армению, в том числе и посредством оказания технической помощи по разным направлениям.

Комиссия по торговой политике ЕС (состоящая из 27 стран-членов) 20 февраля приняла единогласное решение о старте переговоров с Арменией по соглашению «О глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли».

Положительное решение Еврокомиссии обусловлено мероприятиями по подготовке к переговорам, осуществленными Арменией за последний год.

В качестве предусловий для старта переговоров выдвигались законодательные изменения, улучшение имплементации законов и усиление соответствующих структур в областях, имеющих отношение к внешней торговле.

Благодаря соглашению, Армения получит возможность диверсифицировать структуру экспорта и на благоприятных условиях выйти на 500-миллионный европейский рынок.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «EBRD видит много сложностей на пути присоединения Армении к Договору о свободной торговле с ЕС», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.