El Mundo: Будущее Нагорного Карабаха имеет большое значение для Турции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 ноября 2009 года

Будущее Нагорного Карабаха имеет большое значение для Турции и, как следствие, для ЕС. Об этом пишет испанская газета El Mundo. По мнению обозревателя газеты, ЕС конкурирует с Россией за доступ к газовым и нефтяным месторождениям Каспия, а Азербайджан ищет способы решения карабахского конфликта - своей главной политической проблемы. «Сближение Азербайджана с Россией вызвано тем, что ни Турция, ни ЕС, ни США не сделали достаточно для Нагорного Карабаха», - приводит El Mundo мнение турецкого эксперта Гюнера Озкана.

В статье также приводятся словам пресс-секретаря президента Армении о том, что если Азербайджан начнет военные действия, ничто не помешает Армении признать независимость Нагорного Карабаха. «Заявление прозвучало после состоявшейся в прошлые выходные встрече президентов Армении и Азербайджана, перед которым Ильхам Алиев заявил, что «если надежды на переговоры будут исчерпаны», Азербайджан считает себя вправе «освободить страну военными средствами». Два года назад ОБСЕ утвердила так называемые «мадридские принципы», в которых Армении предлагается вывести войска из граничащих с Карабахом территорий в обмен на признание независимости анклава. Однако ни Баку, ни Ереван не признают этот документ и расходятся во мнениях относительно возвращения беженцев и суверенитета Лачинского коридора», - пишет испанская газета.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «El Mundo: Будущее Нагорного Карабаха имеет большое значение для Турции», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.