EuFoA осуждает экстрадицию осужденного в Венгрии убийцы Рамиля Сафарова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 сентября 2012 года

Сегодня печальные дни для тех, кто верит в европейские ценности и работает для их продвижения ежедневно как внутри, так и за пределами Европы. Об этом заявил эксперт Европейских друзей Армении (EuFoA) Саргис Газарян. Он подчеркнул, что EuFoA осуждает экстрадицию азербайджанского офицера, осужденного в Венгрии убийцы Рамиля Сафарова. Правительство Виктора Орбана заключило сделку с одной из двух авторитарных стран Европы, а именно с Азербайджаном и удостоилось жесткой критики в ЕС.

«Сафаров был приговорен к пожизненному заключению за убийство спящего армянского офицера на курсах НАТО в Будапеште в 2004 году. Как и следовало ожидать, правительство Азербайджана проигнорировало все европейские стандарты, соответствующие договоры и свой Уголовный кодекс и сразу же помиловало Сафарова, назвав его национальным героем и сделав майором. Это событие представляет собой наиболее яркий пример продолжающейся кампании армянофобии и военной риторики Азербайджаном. Это только вершина айсберга, о котором EuFoA регулярно сообщала. Мы призываем НАТО и ЕС жестко осудить эти действия Азербайджана и потребовать объяснений от Венгрии во имя международного правосудия. Многие венгры обратились к нам с сочувствием, заявив, что они протестуют против действий своего правительства. Если ЕС серьезно относится к своим ценностям, то таких случае быть не должно. Кроме того, НАТО не должно допускать таких случаев во время своих учебных курсов. Все сторонники европейских ценностей должны отреагировать на это событие», - сказал Газарян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «EuFoA осуждает экстрадицию осужденного в Венгрии убийцы Рамиля Сафарова», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.